пятница, 4 декабря 2009 г.

ARC: 16 минут разницы между первыми двумя лодками

Пройдя 2700 миль и проведя в море двенадцать дней, только 16 минут отделяли финиш первой и второй лодок в Родни Бей, Сент Люсия. Шкиперы яхт Bagheera и Big One провели последние дни в подветренной дуели за первый финиш. Особенно последние 24 часа лодки шли то сближаясь, то отдаляясь друг от друга через каждые несколько часов. Российская Open 60 Big One шла севернее, тогда как турецкая Wally 80 Bagheera находилась южнее. В итоге последняя смена галса решила судьбу обладателя Почетной ленты гонки. Последний поворот дал Big One преимущество относительно немного изменившегося ветра, когда команды приближались к Родни Бей.


Big One финиширует в ARC2009. Фото: World Cruising Club

В 03 22 местного времени сегодня, 4 декабря, российская команда пересекла первой финишную линию на Сент Люсии. Команда показала хорошее время, но не смогла установить новый рекорд дистанции, как это предполагалось ранее.

Bagheera с осадкой в 4,7 м вынуждена была осторожно выбирать вход в мелководный Залив и это вынудило ее сделать дополнительный поворот перед финишем. Кроме этого, у спущенной на воду всего 5 недель назад Wally 80 отдался спинакер шкот в нескольких минутах от финиша.


Wally 80 Bagheera в Сент Люсии. Фото: World Cruising Club

Третьей финишировала британская Swan 70 Stay Calm, которая лидировала почти всю дистанцию гонки. Первые две команды смогли перехватить инициативу у британцев только в последние дни соревнования. Большинство лодок флота еще далеко в океане и их финиш ожидается 07-11 декабря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий