среда, 15 сентября 2010 г.

34 Кубок Америки: Реакция команд Кубка на Протокол

За три дня которые прошли с момента передачи Протокола 34 Кубка Америки командами-претендентам, некоторые из них уже успели сделать некоторые официальные заявления. Не обошлось без сюрпризов.

Первым сюрпризом стало заявление французской команды Aleph. Как мы писали ранее, UKRSAILING располагал информацией о неготовности французов участвовать в Кубке в случае выбора катамаранов. Однако вчера стало известно, что Aleph в лице шкипера Бертрана Пасе и СЕО Филипа Лиго, при поддержке Федерации парусного спорта Франции, готовы бороться за Кубок Америки. Как и в других случаях, это еще не официальное заявление претендента, но уже как бы демонстрация намерений.

Французская команда ссылается на значительный опыт Франции с создании и соревнованиях на многокорпусниках, начиная с класса ORMA60 и даже ранее. Франция располагает передовыми дизайнерскими разработками, а также производственными мощностями, которые позволяют команде Aleph создать конкурентноспособный проект для 34 КА, говориться в распространенной информации.

Следующим сюрпризом стало проявление команды Venezia Challenge, которую мы и многие считали какой-то аферой. Хотя ничто пока не указывает на противоположное, по крайней мере, это может быть фиктивный претендент, созданный какой либо командой для лоббирования своих интересов, как это бывало ранее, тем не менее, появился официальный сайт команды и некий Карло Магна заявляет о желании команды участвовать. Согласно информации от команды, Venezia Challenge собирается через Кубок Америки демонстрировать всему миру привлекательность "итальянского образа жизни". Далее, представленный на сайте как СЕО команды, Магна объявляет о начале подготовки коммерческой части проекта. Сначала команда должна найти яхт клуб, от имени которого она будет выступать. Далее нужно привлечь спонсоров и участников. Для этого Карло отправляется в тур по Италии с презентацией своего видения участия. Удачи, Карло!

Самыми-самыми первыми на новости из Валенсии отозвались Team Origin. Вопреки ожиданиям, их пресс релиз не был исполнен критики. Команда только ограничилась заявлением о том, что они сейчас детально изучают предоставленный Протокол.

Прекраснейший человек в мире Грант Дальтон уже успел за два дня дать несколько интервью новозеландской прессе, в которых заявил, что команда совсем не удивлена выбором катамарана и уже давно готовиться к этому. Скорее 2013 год стал для них сюрпризом, однако, как сказал Дальтон, это даже лучше, так как придется финансировать команду на один год меньше. Много чего было повторено из сказанного в интервью для UKRSAILING. Из новостей открытый Дальтон сообщил, что по его мнению, так как Кубок не смотря на заявления BMW Oracle, не стал дешевле и деньги нужны уже сейчас, то немногие команды смогут участвовать. По мнению Дальтона, это шведы (Artemis), британцы (!), итальянцы (Mascalzone Latino), ETNZ (конечно) и русские (Synergy, кто ж еще?)!

Остальные команды пока выжидают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий