среда, 29 сентября 2010 г.

Melges 32 ЧМ 2010: 26-летний итальянец становится чемпионом!

С 20 по 25 сентября в Сан Франциско проходил ЧМ2010 в классе Melges32. Тем удивительнее победа итальянцев здесь, так как 95% флота составляли из 32 бортов американские команды.


Самый молодой ЧМ Melges32 Лука Лалли с командой B-Lin. Фото: Sarah Proctor

Первые дни лидировала команда чемпионов США 2009 Энди Лоуэла Rougarou. Затем, молодой шкипер итальянской команды B-Lin Лука Лалли вышел на первое место и удерживал его до завоевания окончательной победы. Ему это не далось легко: всего два очка отделяло его победу от второго места, на котором остановились Full Throttle Джона Портера/Джонатана Маккии. На третьем месте, также всего в трех очках от второго расположилась команда Гарри Мелдеса III Star.


Экс ЧМ2009 Melges32 команда Питера Таселяра поздравляют новых ЧМ Лука Лалли с командой B-Lin. Фото: Sarah Proctor

Конечно, молодому Луке не видать такого результата, если бы не звездный состав его экипажа. Смотрите сами: дважды ЧМ в Melges24, номинированный на звание Яхтсмен года, рулевой Luna Rossa TP52 Лорензо Брассани - тактик; ЧМ2001 года в Melges24 Фавио Фавини - грот; президент Melges Europe, трижды ЧМMelges24 (!!!) Фредерико Мичетти - триммер!


второй день ЧМ2010. Фото: Joy Dunigan

ЧМ2009 американцы Bliksem Питера Таселяра заняли только 9 место. Победители зимней серии и вице-победители Miami Grand Prix2010, британцы Red заняли 8 место. Эта команда была замешана в столкновении во второй день, когда на огибании они не дали американской команде Bronco достаточно места для маневра и бушприт американской лодки проколол корму Red ниже ватерлинии. Удивительно, что американская команда смогла продолжить гонку, не получив никакого ущерба для бушприта. СЕО BMW Oracle Рассел Кутз один день ходил тактиком в команде Goombay Smash, которая в тот день хорошо шла, но заняла в итоге, 7 место. Полные результаты ЧМ2010 здесь.


Команда Энди Ловелла Rougarou на ЧМ2010, 4 место. Фото: Joy Dunigan


Вице-ЧМ2010 Full Throttle. Фото: Sharon Green


старт флота Melges32. Фото: JOY/International Melges 32 Class


Флот Melges32. Фото: JOY/International Melges 32 Class

Комментариев нет:

Отправить комментарий