пятница, 10 сентября 2010 г.

Sydney Hobart 2010: опубликовано положение о регате

Если в новостях появился Сидней-Хобарт, значит скоро новый год! Организаторы классической 600-мильной гонки - Австралийский круизный яхт клуб и Ролекс - представили потенциальным участникам Положение о регате. Разрешение участвовать 100-футовым макси яхтам, которое было дано впервые в прошлом году и оправдало себя, сейчас сохраняется. Однако, если в 2009 новшество привлекло семь макси яхт, то сейчас пока только местные откликнулись на предложение.


RAN в Сидней Хобарт 2009. Фото: Daniel Forster/rolex

В первую очередь, это закоренелый участник Боб Отли с Wild Oats XI - обладатель 4 почетных лент гонки и второй на финише в прошлом году. Ему уже не удастся взять реванш над своим обидчиком Alfa Romeo II, так как последняя продана в Европу и не высказывала желания выходить за пределы континента пока. Новостей от 98-футовой Scandia Etihad Stadium, которая потеряла мачту на старте прошлого сезона, так же нет. ICAP Leopard тоже молчит. Одним словом, пока кроме Отли, заявилась достаточно медленная макси Investec Loyal, а также 98-футовая Lahana Джона Онана, который будет представлять клуб-организатор.


Lahana в Сидней Хобарт 2009. Фото: Daniel Forster/rolex

В IRC дивизионе есть яхты чуть поинтереснее. Во-первых, из заморских прошлогодних участников будет 72-футовая RAN. Никлас Зенстромм всерьез намерен взять общую победу в этом сезоне. Одним из главных его соперников станет 63-футовая Loki австралийца Стефана Айнсворза. Построенная в 2008 году Loki участвовала уже в двух сезонах сейчас в прекрасной форме после трех побед в крупных локальных IRC соревнованиях: Audi Sydney Harbour Regatta, Audi Sydney Gold Coast Yacht Race и IRC Grand Prix дивизион Audi Hamilton Island Race Week. Пока Loki - единственная яхта, которая смогла победить в этих соревнованиях в течение одного года! Конечно, мы также увидим и завсегдатаев Сидней-Хобарт бывшего командора Клуба Мата Алена на его 70-футовой Volvo Class Ichi Ban, TP52 Ragamuffin Сида Фишера и RP55 Yendys Геофа Росса. Это уже IRC1.


Loki в Сидней Хобарт 2009. Фото: Daniel Forster/rolex


Loki в Сидней Хобарт 2009. Фото: Daniel Forster/rolex

В целом, организаторы рассчитывают на участие порядка 100 бортов. Трансляцию такого крупного события будет осуществлять в онлайне Yahoo7, как и в прошлом году. Данных о российских участниках пока нет.


Ichi Ban в Сидней Хобарт 2009. Фото: Daniel Forster/rolex


Wild Oats XI в Сидней Хобарт 2009. Фото: Daniel Forster/rolex

Комментариев нет:

Отправить комментарий