среда, 22 сентября 2010 г.

AUDI Med Cup: Synergy выходят на второе место в этапе, ETNZ стали досрочными победителями сезона!

Ну и денек сегодня выдался в Кальяри! Если все будет развиваться в таком духе и дальше, то последний этап AUDI Med Cup обещает стать самым зрелищным за весь сезон. Плотность борьбы сегодня достигла своего накала в столкновении команд AUDI A1 и Bribon в третьей гонке. Но даже без этого инцидента каждая гонка была отмечена интереснейшими изменениями ситуации.



Matador, похоже, нашел свою игру. В Кальяри ветер распространяется по заливу неравномерно и читать его удается лучше всех пока Франческо Бруни и Васко Васкотто. Эта парочка еще на тренировочных выходах заявила о претензиях на лидерство и вот, после 6 гонок этапа, аргентинская команда занимает первое место. Сегодня Matador набрал всего шесть очков, показав 1,5,1 приходы. И это при том, что во второй гонке Matador был оштрафован еще на первой лавировке за поворот слишком близко к Quantum Racing. После выполнения пенальти аргентинцы огибались последними, но смогли пробраться в середину флота и финишировать пятыми! В последней гонке дня они оторвались еще на старте и никто не смог ничего возразить им до самого финиша. Интересно отметить, что все это аргентинцы делают не ради красивой позы в последнем этапе. Сейчас команда в общем зачете находится на третьем месте и реально претендует на второе! От Quantum Racing их отделяет всего 7,5 очка! То есть американцам не видать спокойной старости: то они гнались за ETNZ, теперь им нужно убегать от Чемпионов мира 2009 Matador!



Synergy также провели неплохой день, набрав в целом всего 10 очков, при этом, выиграв вторую гонку (4,1,5). Там залогом успеха стали мудрые действия Рода Доусона, который всегда находился в нужном месте в нужное время. Команда прекрасно стартовала, обогнав новозеландцев, и далее Доусон только набирал скорости в усиливающемся ветре. Тренер Команды Тьери Пеппоне так прокомментировал результат команды сегодня: "Я доволен выступлением. За три гонки мы набрали только 10 очков, что означает в среднем, по 3,3 на гонку. Благодаря этому мы поднялись на второе место в этапе, чего раньше не бывало и это означает, что команда растет."



В действительности, звезды были очень благосклонны к россиянам. Первое: столкновение AUDI A1 и Bribon было выгодно Synergy более, чем какой либо другой команде флота. Обе команды были непосредственными соперниками россиян в борьбе за 5-6 места, и сейчас, в общем зачете, российская команда снова вернулась на 6 место, обогнав обоих. Второе событие, которое помогает RUS13, это совершенно провальное выступление Artemis! Команда усатого за два дня набрала аж 41 очко, причем, сегодня шла еще хуже, чем вчера (5,9,8). Artemis сейчас закрывает пятерку общего зачета, но выигрывает у россиян всего 17 очков! Обойти победителей сезона 07 будет конечно не просто, но еще есть время до конца этапа. Россиянам стоит напрячься - ведь войти в пятерку по результатам сезона это давняя мечта и постоянная задача команды! Вот только прибрежные гонки всегда для RUS13 составляют некоторую сложность.



Интересно, что стремясь сохранить интерес публики к соревнованию, официальная пресса не сообщает о том, что ETNZ стали досрочными победителями сезона, даже не смотря на средненькие результаты сегодня и вчера. Все, что им нужно было сделать, это не допускать дисквалификаций и столкновений (что, как мы видим, реально), а также сдерживать атаки Quantum. Это было выполнено и даже последний приход в первой гонке не испортил общей картины. Новозеландцы быстро оправились от десятого финиша и далее приходили в тройке (10,2,3). Сейчас у них 159 очков и с отрывом в 51,5 очка от Quantum они уже не досягаемы. В интервью российской журналистке "Спорт Экспресс" Лине Холиной, тактик команды Рей Дейвис сказал, что не смотря на общую победу, они не теряют мотивацию и будут полностью сконцентрированы на завтрашней прибрежной гонке.



Day 2
1. Matador (ARG), 2+8+2+1+5+1= 19 points
2. Synergy (RUS), 6+5+3+4+1+5= 24
3. Emirates Team New Zealand (NZL), 8+2+1+10+2+3= 26
4. TeamOrigin (GBR), 7+4+4+8+4+2= 29
5. Audi A1 powered by ALL4ONE (FRA/GER), 5+1+5+6+3+11(DNF)= 31
6. Quantum Racing (USA), 9+3+7+2+6+4= 31
7. Brib?n (ESP), 1+9+8+3+8+11(DNF)= 40
8. Artemis (SWE), 3+6+10+5+9+8= 41
9. Cristabella (GBR), 4+10+6+9+7+6= 42
10. Luna Rossa (ITA), 10+7+9+7+10+7= 50







1 комментарий: