четверг, 2 сентября 2010 г.

Finn Gold Cup2010: Британия задает темп

Лайн ап чемпионата мира в классе Finn как мы писали ранее, представляет собой полный состав мировых топ спортсменов класса, разве что без Бена Ансли, так как последний участвовал в AUDI Med Cup в Картахене. Однако, даже без своего вождя, британский флот класса показывает высокие результаты и сейчас, после трех дней квалификационных гонок, в десятке находятся три спортсмена этой страны. Причем, два из них - в тройке - первый и третий.


Редко удается получить хороший снимок с соревнований Finn. Вот редкое исключение от Robert Deaves/SA. На снимке Эд Райт

Сан Франциско известно своим течением и сильными ветрами и является настоящим тестом для яхтсменов любой квалификации и класса. Тем более, для такого конкурентного флота, как Finn за два года до Олимпиады. Не удивительно, что за три гоночных дня уже произошли две смены лидера и даже всей тройки. Погода в акватории также преподносит свои сюрпризы: если в первый день соревнований было ветрено до 20 узлов, то второй и третий день были достаточно легкими, с ветром не более 15 узлов на порывах.


Эд Райт. Фото: Finn Class

Как мы часто видели на международных соревнованиях, испанец, серебренный призер Афин - Рафа Трухильйо - садиться на первую строчку в начале соревнований, чтобы потом съехать даже до второй десятки. Пока этот сценарий разворачивается и в Сан Франциско. С вторым и первым приходом Рафа стал победителем первого дня. Далее, в игру вступил британский флот. Если в первый день только Джиллз Скотт смог попасть в тройку на третье место, то уже второй день был полностью под контролем Эда Райта с двумя первыми приходами. Правда, эти результаты подняли британца с 8 на 3 строчку, но тенденция уже была очень положительной. Только на день таблицу возглавил француз Томас ле Бретон. Далее, в среду, Эд Райт выдает еще два первых прихода и попадает на первую строчку с серьезным уже отрывом от второго номера - сейчас это Рафа - в 13 очков! Джиллз Скотт также идет очень ровно - стабильно третье место. Бретон пока четвертый и надежда сборной США - Зах Рейли - закрывает пятерку. Далее идет группа восточноевропейских спортсменов (Винчеч-Клякович-Збогар), к сожалению, без украинских спортсменов.


Зах Рейли. Фото: Finn Class

О ситуации в Сан Франциско удалось немного разузнать у эстонского украинца Дениса Карпака. Вместе с многими заморскими спортсменами, Денис выступает на арендованной лодке, которая не подогнана под конкретного спортсмена и не развивает надлежащей скорости. К сожалению, украинские спортсмены также пользуются услугами проката яхт клуба и пока находятся в пятом десятке. Андрей Гусенко сейчас на 40 месте и Алексей Борисов - на 42. Чуть лучшие показывает результаты опытный россиянин Скорняков -31 место. Действующий ЧМ датчанин Кристенсен со сломанным пальцем и без тренировок за последние 12 месяцев сейчас на 19 месте. Он мог конкурировать с молодыми спортсменами только в первый день.

Results after 6 races:
1 GBR 11 Edward Wright 9
2 ESP 100 Rafael Trujillo 22
3 GBR 41 Giles Scott 24
4 FRA 115 Thomas le Breton 24
5 USA 4 Zach Railey 26
6 SLO 5 Gasper Vincec 36
7 CRO 524 Ivan Kljakovic Gaspic 49
8 SLO 573 Vasilij Zbogar 55
9 CRO 25 Marin Misura 56
10 GBR 88 Mark Andrews 57

Комментариев нет:

Отправить комментарий