среда, 15 сентября 2010 г.

В Крыму пограничники задержали яхту стоимостью 1,3 миллиона гривен

Все думал, чем же продолжить серию сенсационных новостей начала недели? В мире ничего такого очень супер не происходит, зато есть Украина! Вот что пишут "Подробности"... Забегая вперед удивлюсь несоответствию названия ресурса сути публикуемой заметки: никаких подробностей события не сообщается. За что задержали? Какую яхту задержали? В чем нарушение 51-летнего господина? Просто набор текста. Но все же есть важная информация в самом конце: "в июле Кабмин отменил упрощение порядка пропуска яхт через государственную границу". А что, было у нас какое-то упрощение? Кто в курсе - поделитесь.

Далее, новость от "Подробностей". Заголовок (как всегда, цепкий и остроумный) вынесен в заголовок поста.

Сотрудники Государственной таможенной службы и Государственной пограничной службы 13 сентября задержали яхту стоимостью 1,3 миллиона гривен в порту Ялты.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.

Яхта шла под флагом Маршалловых островов.

Яхтой управлял 51-летний гражданин Украины, который не имел соответствующих разрешительных документов.

В июле яхту в Украину ввез гражданин Испании, впоследствии он должен был вывезти ее из страны.

Сотрудники Госпогранслужбы оформили протокол за нарушение пограничного режима, а таможенники - за неправомерные операции с товарами, транспортными средствами, которые находятся под таможенным контролем, изменение их состояния, пользование и распоряжение ими.

Нарушение Таможенного кодекса предусматривает штраф в размере от 50 до100 необлагаемых минимумов доходов граждан или конфискацию этих товаров или транспортных средств.

В июне Кабинет министров отменил упрощение порядка пропуска яхт через государственную границу.

1 комментарий:

  1. Не знаю чем тебя заинтересовала эта новость... Тоже мне новость? Каждый год обязательно кого-то хватают,потому-что кому то из хозяювов просто лень заглянуть в ГТД и прочитать, что яхта ввезена временно под обязательство вывоза в течении 6-ти месяцев. Яхту зовут "Анна" - 30 метров, вроде это она.
    Про постанову КабМина ничего не слышал..., да и не было такого ничего...Иван.

    ОтветитьУдалить