пятница, 30 июля 2010 г.

Le Figaro: 40 лет и 48 участников!

22 июля открылся 41 сезон легендарной оффшорной гонки Le Figaro. В этом сезоне на старт вышли 48 шкиперов, из которых: 8 новичков, 5 иностранцев (не-французов), 3 женщины и 5 победителей прошлых сезонов! Также в этом сезоне изменен порт старта: вместо Лориента, на первый этап флот вышел из Гавра (Северная Нормандия). Далее будут остановки в Хихоне, Бресте, Кинселе и наконец, в Шербурге. Таким образом, флот посетит две страны: Францию и Испанию.

Нельзя обойти вниманием громкие возвращения в гонку известных шкиперов. Себ Жоссе вышел на старт после семилетнего перерыва, двух Венди Глоуб и VOR. Карин Факонье, шкипер легендарного катамарана Sergio Taccini, не участвовала на гонке 10 лет и вот она снова появилась в Figaro со всем своим багажом тысяч морских миль.

Среди новичков, которых не так много, как раньше, есть шкиперы, имя которых никак не ассоциируется с неопытностью. Бернар Стамм, участник Vendee Globe, не смотря на свой опыт в IMOCA60, ранее никогда не участвовал в Figaro. Также сложно назвать неопытным португальца Франциско Лобарто, который в прошлом году выиграл Минитрансат 6,50. Еще один участник флота 6,50 Демьен Гилу кроме океанских гонок провел несколько олимпийских кампаний. Новички будут соревноваться на протяжении месяца с настоящими зубрами Figaro, лидером среди которых является Жан-Поль Мурен, который вышел на старт в этом году уже в 23 раз!

27 июля в Гавре стартовал первый этап гонки, протяженностью 515 миль. Финиш будет принят в испанском Хихоне. В первые дни перехода по Бискаю флот вела Карин Факонье. Затем, победитель прошлых сезонов, а также недавнего AG2R 2010, Армель ле Кле перехватил лидерство и сейчас, за 200 миль от Хихона, он пока его сохраняет.

Флот продвигается достаточно медленно, так как все дни ветер очень слабый. Не смотря на это, не обошлось без курьезов. Позавчера опытный шкипер Vendee Globe Ян Эллис на своей Generali Europe Assistance, попал на мель на мысе Финистерре. Ближайшие суда торгового флота были сразу оповещены, но Эллис снялся с мели самостоятельно, используя двигатель, балласт и спиннакер. Более того, Ян Эллис догнал флот и занял третье на тот момент, место. Однако, из за того, что двигатель был распечатан и включен, что запрещено правилами во время гонки, судьи будут решать на финише, что делать с Яном. Вероятно, ему светит штраф в 30 минут, пишет официальный сайт гонки.


Маршрут Figaro 2010.

Комментариев нет:

Отправить комментарий