четверг, 20 мая 2010 г.

Extreme 40's: команды продолжают заявляться (обновлено)

Буквально спустя несколько дней после объявления об участии в предстоящем сезоне Extreme Sailing Series Europe команд Red Bull и Ecover, появились сообщения о трех других командах, которые собираются участвовать в европейском цикле регат на катамаранах Extreme 40's. Этими командами названы Team GAC Pindar, а также Чемпионы азиатского и европейского турниров 2009 - Oman Sail, представленные двумя составами - Masirah и The Wave Muscat.

Яхтенная организация британца Эндрю Пиндара является независимым промоутером парусного спорта с 2008 года, но в разной форме Эндрю задействован в парусе уже более 30 лет. Team Pindar была представлена в классах IMOCA60, в соревнованиях WMRT и так далее. С прошлого года активность Team Pindar полностью перенесена в Бахрейн и от имени ближневосточной логистической компании GAC сейчас британскими активистами сформирована первая в истории этой организации команда в классе Extreme 40's Team GAC Pindar.

Команда будет выступать под британским флагом. В ее состав также войдут англоязычные спортсмены. Шкипером команды станет австралиец Ник Молони, который участвует в соревнованиях на Extreme 40's с самого их начала в 2007 году. Кроме него на борту будут также британцы Энди Волш (рулевой) и Олли Смит (баковый). Тримменром будет новозеландец Фишер Браун.


Oman Sail Masirah на последнем этапе Extreme Sailing Series Asia, февраль 2010. Фото: Mark Lloyd

Если указанная выше команда является новичком класса, то команды Oman Sail уже хорошо проявили себя. Masirah победили в Европе и Азии в 2009 году, тогда как Renaissance и The Wave были третьими и вторыми в этих циклах соответственно. И снова мы увидим их в сезоне 2010.


The Wave Muscat на последнем этапе Extreme Sailing Series Asia, февраль 2010. Фото: Mark Lloyd

Как мы писали ранее, составы команд подверглись некоторым изменениям. Шкипер Masirah, британец Пит Камминг, уступил свое место Люка Пейрону и занял позицию триммера. Шкипер команды The Wave Muscat останется тот же, кто выступал с командой в азиатском цикле 2009 - британец Поль-Кембелл Джеймс. С ним в команде будет первый яхтсмен из Омана, который также прошел школу Extreme Sailing Series Asia Хамис аль Анбурри (бак).
Только что организаторы Extreme Sailing Europe 2010 сообщили, что последней командой, объявления которой все ждут, является команда из словенского города Порторож, где в этом году будет проведен первый ЧМ в классе Extreme 40's. То есть всего в 2010 году в цикле будут участвовать 8 команд, то есть начиная с 2008 года соревнования каждый год теряют по одной команде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий