четверг, 13 августа 2009 г.

Sydney Hobart: к участию допущены 100-футовые супер-макси

Cruising Yacht Club of Australia (CYCA) - организатор известнейшей гонки южного полушария Сидней-Хобарт, объявил об изменении правил допуска лодок, согласно которым ранее максимальная длинна LOA для участника должна была составлять 98 футов. Сейчас же разрешено участвовать 100-футовым лодкам. Не смотря на такое минимальное удлинение, благодаря дополнительным двум футам на старт в Сиднее в 09 смогут выйти многие супер-макси гоночные яхты, успешно выступающие в других подобных гонках во всем мире. Теперь Сидней может принять флот, равный Fastnet и Transpac, что безусловно, является развитием для этого соревнования.


Старт макси флота на Сидней Хобарт 08. Фото: Sail-World

Есть информация, что 5 супер-макси гоночных команд уже выразили заинтересованность в участии в этом сезоне Сидней-Хобарт. Среди первых, кто откликнулся, был знакомый нам Невилл Кричтон со своей Alfa Romeo. Ему будет с кем соревноваться: четырехкратный обладатель Почетной ленты этой гонки Боб Отли готовит свою победную Wild Oats XI к старту 26 декабря. Достоверно не известно, что будет сделано с лодкой, но Боб обещает придать ей порядка 10% скорости и естественно,
Wild Oats XI будет длиннее на 2 фута.


Wild Oats XI у берегов Тасмании. Сидней Хобарт 08. Фото: Rolex

Майк Слейд после победы в Fastnet 09 считает участие
ICAP Leopard в Сидней Хобарт для себя делом принципа. Специально для этой гонки были изменены перья рулевого управления и увеличен грот.

Ожидается также появление модифицированной и удлиненной до 100 футов новозеландской Maximus. Для участия в гонке ее арендовал известный австралийский энтузиаст Син Лангман. Он хочет преодолеть "проклятие" Сидней Хобарт для этой яхты, которая дважды предпринимала попытку участвовать, но в 2006 сломала мачту, а в 2007 перед выходом на старт на мели повредила киль.


Scandia на Сидней Хобарт 08. Фото: Rolex

Не стоит забывать и о постоянном участнике Сидней Хобарт - 30 метровой Scandia. Обладатель Почетной ленты 2003 года, Грант Варрингтон задал трепку Бобу Отли в прошлогодней Сидней Хобарт, но финишировал вторым, как и в предпоследнем сезоне. У
Scandia есть возможность удлинения корпуса до 100 футов (сейчас - 98) но Варрингтон отказался ее модифицировать.

Стоит в этой связи вспомнить прошлогодние планы участия в Сидней Хобарт и российской "Алые Паруса". В прошлом сезоне ее участию помешала обнаруженная уже на переходе к Австралии трещина в киле. Пускай длинна "Парусов" 85 футов, но все же это макси яхта и долгожданный участник от России в этой знаменитой гонке. На данный момент нет информации о планах российской яхты принимать участие в этом сезоне.

В целом, CYCА ожиданет 90 участников в этом году. С новыми правилами Сдней увидит самый представительный флот макси яхт за всю 64-летнюю историю гонки Сидней-Хобарт. Это будет исключительное зрелище и захватывающее соревнование.

2 комментария:

  1. Ага, у "Алых парусов" и ее шкипера постоянно что-то случается в самый неподходящий момент :)

    ОтветитьУдалить
  2. г-н Оскар Конюхов сообщил, что Алые Паруса не будут принимать участие в этом сезоне в Сидней Хобарт..

    ОтветитьУдалить