суббота, 29 августа 2009 г.

iShares Cup: первый день полон приключений

За несколько часов до старта второго дня гонок на 4 этапе iShares Cup в Киле, есть еще время вспомнить, что было здесь вчера. А вчера было не скучно: зрители увидели и перевернутые лодки, и столкновения...


Ecover перевернулся перед стартом 4 гонки вчера. Фото: ThMartines/OC Events

Погода в первый день соревнований встретила участников порывистым изменчивым ветром. Пока выглядит непоколебимым лидерство команды Oman Sail Masirah - за семь гонок дня они показали два первых финиша и в целом самый стабильный результат. Пока Питер Камминг и его команда возглавляют таблицу этапа.


Техники команды работают над восстановлением катамарана. Фото: ThMartines/OC Events

Возвращение Франка Каммаса помогло Groupama сдвинуть Gitana Team co второго места аж на четвертое. Как и ранее, на третьем остался Люка Пейрон с командой Oman Sail Renaissance. Но его отрыв от Gitana Team совсем минимален. Кроме этого, вчера Люка Пейрон сделал что то не вероятное: перед стартом последней гонки он пытался увалиться, идя за новичками соревнования Wirsol Team Germany, и зацепил заднюю часть их плавника. В итоге, Люка Пейрон был дисквалифицирован, а катамаран немцев получил серьезные повреждения в районе крепления плавника к несущей конструкции.


Первый день гонок в Киле, 4 этап iShares Cup 09 Фото: Rita Baer

Но работа ночью кипела не только в пит боксах этих двух команд. Перед стартом 4 гонки Майк Голдинг пропустил внезапный порыв ветра и его Ecover полностью перевернулся. Один член команды получил рассечение головы, но серьезной угрозы эта травма не представляет, по словам врачей. До глубокого вечера команда техников пыталась снять мачту с перевернутого катамарана и вернуть корпус в нормальное положение. Как было сообщено позже, им удалось это сделать, но мачта не подлежит восстановлению. Майк Голдинг сказал, что у них есть еще одна и это совсем не проблема.


Groupama провела первый день отлично. Фото: Rita Baer

Погода в Киле сегодня мало отличается от вчерашней: ветер в 15 узлов с порывами в 25-30 и изменением направления. Надеемся, что обойдется без травм.

Таблица этапа выглядит так после первого дня соревнований:
1Oman Sail Masirah (Pete Cumming) – 62 points
2 Groupama 40 (Franck Cammas) – 51 points
3 Oman Sail Renaissance (Loïck Peyron) – 47 points
4 Gitana Extreme- LCF Rothschild Group (Yann GUICHARD) – 46 points
5 BT (Nick Moloney) – 38 points 6/ iShares (Shirley Robertson) – 37 points
7 Luna (Erik Maris) – 36 points 8/ Holmatro (Mitch Booth) – 32 points
8
Нolmatro (Mitch Booth) – 32 points
9 Wirsol Team German (Roland Gäbler) - 19 points
10 Ecover (Mike Golding) – 8 points

Комментариев нет:

Отправить комментарий