понедельник, 3 августа 2009 г.

Сари Мултала становится чемпионкой мира в Laser Radial

Бронзовый призер Чемпионата мира 2007 года, финка Сари Мултала, показала поразительно ровные приходы в первой тройке на протяжении практически всего Чемпионата мира в Японии, который закончился вчера. Начав немного неудачно, с 15 и 10 финиша, Сари в момент выровняла свои показатели и завоевала пять побед и пять финишей в десятке. Это ее первый титул чемпионки мира. В 2007 году она проиграла считанные секунды белорусской спортсменке Татьяне Дроздовской, которая тогда получила "золото". В этом году Дроздовская закончила соревнование только 17-той.

Стереотипы прочь: финская красавица, чемпионка мира 09, Сари Мултала на подиуме (в центре). Слева - француженка Софи Трукхейм, "серебро", а справа Анна Тунниклиффе (США), "бронза". Фото: BYM News

При таком выступлении финки, главному фавориту соревнования, американке Анне Тунниклифе осталось спорить за "серебро"
с француженкой Софи Трукхейм. Софи выступала хорошо, даже затмила свою землячку, действующую чемпионку мира, Сару Стейхарт, которая закончила соревнование на 7 месте. Соперничество Софи и Анны продолжалось до последнего дня. Казалось, Тунниклиффе уже получила свое "серебро", когда Софи была BFD в 10 гонке. Но француженке удалось оправиться от этого и пройти последний день с хорошими результатами, что обеспечило ей второе место на соревновании.

Спортсменка из Дании, Мери Боумейстер стала четвертой, сумев обойти даже бронзовую призерку Циндао, китаянку Лию Цу, которая лидировала на соревновании несколько дней подряд. В итоге, Цу стала только пятой, а победительница Чемпионата Европы 09, американка Пеги Рейли - только 22 место.

Россиянка Шнитько Светлана была 9 в "серебряном" флоте. Кулакова Татьяна заняла 39 место из 43 участниц "серебряного" флота. Победила в этом флоте молодая австралийка
Эшли Стоддарт. О ней Sailing.org написал, что "нужно следить за этой молодой австралийкой - это восходящая звезда класса." Второй была американка Клара Деннис, а третьей - канадийка Дженнифер Спалдинг.

5 августа здесь же, в Каратцу, начнется Открытый и Юниорский Чемпионат мира в этом же классе.