вторник, 11 августа 2009 г.

Американцы не строят второго тримарана: BOR90 станет USA90

Пока еще нет официального решения суда по вчерашнему заседанию, где судья Корнери вместе с представителями команд Alinghi и BMW Oracle рассматривали вопрос о предоставлении последней Регистрационного свидетельства на лодку, которая будет участвовать в 33 Кубке Америки. Напомню, что после апрельского заседания суда американская команда всячески откладывала предоставление Alinghi такого свидетельства, пытаясь выиграть время, чтобы провести настройки и модификации лодки. BMW Oracle опасались, что предоставив Custom House Registry они будут связаны этим документом, а швейцарцы тем временем тюнингуют свой катамаран под ими же самими выбранное место проведения соревнования.


Alinghi 5 летит над Альпами, 07 августа. Фото: Carlo Borlenghi/Alinghi

Вчера же судья дала понять (насколько это следует из заявлений команд, сделанных после заседания), что американцы даже после подачи CHR смогут вносить модификации в свою лодку и будут ограничены только заявленными ее размерами. Поэтому BMW Oracle могут спокойно предоставить документ Alinghi, которые, в свою очередь, на днях обнародовали Правила обмера лодок для участия в 33 Кубке Америки.


Не знаю, сколько валидола выпили участники Alinghi, пока их катамаран находился в небе над Альпами. Фото: Carlo Borlenghi/Alinghi

Что касается места проведения Кубка, выбранного Alinghi в начале августа, то этот вопрос на заседании вчера не поднимался, не смотря на резкие заявления американцев в прессе по этому поводу. В интервью Рассел Кутз заявил, что их команда пока рассматривает приемлимость Эмирата
Ras al-Khaimah для их команды. С этой целью в ОАЭ уже вылетела "разведывательная группа" от BMW Oracle. Но в целом, американская команда не довольна тем, что выбраны Эмираты.


Alinghi 5 уже над Генуей, 07 августа. Фото: Carlo Borlenghi/Alinghi

Тем временем, Alinghi 5 с помощью вертолета российских МЧС был доставлен через Альпы в Геную, где будут проводиться его тестирование на море. А американская команда продолжает тренироваться в Сан Диего. СМИ сообщают о том, что их тримаран BOR90 Godzilla достигает скоростей в 50 узлов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий