четверг, 20 августа 2009 г.

AUDI Med Cup Portimao: будет и на нашей улице праздник!

Вот столечко не хватило Synergy сегодня во второй гонке, чтобы прийти первыми во второй гонке. Это был бы третий раз, когда в нынешнем сезоне российская команда с украинским рулевым победила бы в гонке. Мы все ждали чуда, оно вот вот должно было случиться, но не случилось. Хотя в целом, сегодняшние результаты были лучше, чем вчерашние, да и мат часть в порядке, но все таки мы ждем большего.

Первая гонка стартовала с опозданием почти в час. Сначала ждали устойчивого ветра, а потом, когда стартовали, ветер все равно изменился и усилился. Если на старте был бриз до 7-10 узлов, то к финишу уже дул градиентный северо-запад в 12 узлов. Это была гонка надежды для второго эшелона флота. Сristabella взяли хороший старт и на первом знаке были вторыми, а до последнего отрезка - третьими. Bigamist уже на втором знаке вырвался вперед и лидировал до самого финиша. В тройке лидеров из команд первого посева присутствовали только ETNZ: новозеландцы шли вторыми за португальцами и финишировали третьими в итоге. А вот британцы не удержались в тройке: на последнем отрезке пропустили вперед Matdor, который финишировал четвертым и Synergy, которые из глубины флота поднялись на пятое место. Вчерашние лидеры, Quantum Racing просто на себя не были похожи: с четвертого места на первом знаке команда опустилась на восьмое.


Bigamist финиширует с победой в первой гонке. Фото: Ian Roman/AUDI Med Cup

К началу второй гонки ветер отошел больше к северу и усилился до 13 узлов. ETNZ взяли хороший старт и лидировали до самого финиша. Их преследовали Quantum. Но расстояние между Дином Баркером и Терри Хатчинсоном все увеличивалось. Если на первой марке у американцев было +15сек, то на второй уже +22с. Тут то и удалось зацепиться за лидера Synergy. В действительности, еще на лавировке Пичугин, по расчету компьютера, некоторое время лидировал, но на знаках все время уступал Хатчинсону. На третьем огибании удалось вырвать 3 сек преимущества у американской команды, что к финишу превратилось в 20-секундный отрыв от третьего места.


Классный снимок от настоящего супер фотографа. ETNZ - победители второй гонки. Фото: Ian Roman/AUDI Med Cup

Четвертыми пришли.. Кто бы вы думали? Да, Торбйорн Торнквист и его Artemis. Вот такое выступление можно назвать постоянным: шведскую команду, чемпионов AUDI Med Cup 2007, даже в новостях редко упоминают - как то само собой, что они где то рядом, в верхней части таблицы. Вот и в первой гонке сегодня они финишировали вторыми, непонятно как попав на это место, если на третьем огибании были еще только пятыми. А Bigаmist явно придерживаются другой парадигмы: если в первой они первые, то во второй - аж восьмые.


Черная яхта всегда где то рядом.. Artemis. Фото: Ian Roman/AUDI Med Cup

И опять в турнирной таблице интрига. Если вчера было три команды с 11 очками (3-5 места), то сегодня каша заварилась крепче: ETNZ (лидеры пока в зачете этапа и общие) и Artemis (вторые в зачете этапа) - обе команды заработали по 15 очков. Нельзя сказать что день удачен был для Quantum Racing, но они пока третьи, хотя всего то три очка отделяют их от четвертых Bigamist. Далее - Bribon, Matador и Synergy. Думаю, 7 место - это не то, к чему стремятся россияне и возможность передвинуться чуть выше у них есть. По сути, чтобы забраться на четвертое место, из серьезных соперников нужно побороться с Matador, которые в этом этапе что то не могут найти свою "игру". И пускай еще и португальцы выступают в своей акватории, у россиян есть все шансы и их обойти.

Правда есть одно "но": на завтра запланирована прибрежная гонка. Здесь могут быть неожиданные повороты для россиян, вспомним хотя бы Кубок Сардини. Хотя, за первые два дня мы к всяким поворотам уже привыкли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий