понедельник, 24 августа 2009 г.

День независимости Украины!

Поздравляю всех читателей с Днем независимости Украины! 18 лет назад наша страна вышла из состава СССР согласно воле народа, выраженном на референдуме. Тогда мы еще не знали, что ждет нас впереди. Самое интересное, что и сегодня, 18 лет спустя, мы тоже не знаем, что ждет нас впереди.

Зато мы прекрасно знаем, что за 18 лет была разрушена система физического воспитания детей и спортивной подготовки спортсменов. Мы знаем, что потеряли цвет тренерского состава, а материальная часть стремительно находит новых хозяев или просто разрушается на глазах.

Но также мы знаем, что отдельные энтузиасты за свой счет восстанавливают лодки и тренируют детей; мы знаем, что отдельные компании финансируют спорт и дают возможность олимпийцам тренироваться; мы знаем, что все больше людей стремятся выйти на воду, обучиться хождению под парусом и сменить досуг у ларька на досуг у штурвала.

Украина - великая морская держава. Пусть для власти это означает возможность поставить котедж на берегу и огородиться трехметровым забором с электричеством на колючей проволоке. Но мы знаем, что в первую очередь, "морская держава" означает наличие большого количества людей, знающих, как вести себя на воде.

Пускай нам кажется, что мы недостаточно влиятельны, чтобы изменить ситуацию в корне, но я уверен, что каждый день, проведенный на воде, поможет нам вернуть Украину на мировую парусную арену. Форма активности не важна: можно написать строчку в блоге или форуме, почитать новости, выйти на тренировку или реализовать большой спонсорский проект - все это противодействие упадку и забвению. Поэтому - все на воду, в Киеве чудесный ветер и солнце!

Комментариев нет:

Отправить комментарий