понедельник, 3 августа 2009 г.

Размер имеет значение: рекорд пересечения Атлантики побит Banque Populaire V

Banque Populaire V сегодня установил новый рекорд пересечения Атлантики. Самый большой в мире гоночный тримаран под руководством шкипера Паскаля Бидегори пересек океан от Нью Йорка до мыса Лизард (Британия) за 3 дня, 15 часов и 25 минут. Предыдущий рекорд, установленный два года назад Groupama 3, был улучшен на более чем 12 часов. Средняя скорость, которую развил Banque Populaire V на дистанции, составила 32 узла. Но Паскалю Бидегори удавалось разгонять свой тримаран до 47 узлов!


Banque Populaire V. Фото: Marc Lacoste/Flickr.com

Groupama 3, стартовав вместе с Banque Populaire V 29 июля из Нью Йорка, финишировала на 3 часа позже своих визави. Таким образом им не удалось оставить титул самого быстрого перехода через Атлантику. Но Groupama 3 старше своего соперника и короче Banque Populaire V на 9 м. Так что вполне логично, что Banque Populaire V развили большую скорость.

Франк Каммас, шкипер Groupama 3, заявил, что он искренне рад за своих земляков (оба тримарана - французские) и поздравляет их с таким поразительным результатом. Однако он заметил, что будет и далее предпринимать попытки улучшить сегодняшний результат и соперничество не закончено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий