понедельник, 31 августа 2009 г.

iShares Cup: понервничали все

Вчерашняя финальная гонка в Киле стала настоящим испытанием для команд. В предпоследней гонке у лидеров Oman Sail Masirah отрыв составлял только 14 очков, когда можно было заработать 20!


Последний день соревнований в Киле. Фото: ThMartines/Sea&Co/iSahres

В решающей последней гонке Oman Sail Masirah пришли восьмыми, а те, кто реально мог претендовать на победу в этапе - их товарищи Renaissance - первые. Это уравняло команды по количеству очков - 149. Для распределения команд по местам подиума судьи приняли во внимание количество первых приходов у команд: Франк Каммас был 6 раз первым на финише, а Люка Пейрон - 5 раз. Это и сделало
Oman Sail Masirah победителями этапа. Renaissance стали вторыми, а Groupama заняла третью ступеньку, вытеснив Gitana Team из тройки на 4 место.


Последний день соревнований в Киле. Фото: ThMartines/Sea&Co/iSahres

Не плохо выступила Luna - после седьмого места в Ковзе, команда заняла пятое место на этапе, сократив свое отставание в общей турнирной таблице до 1 очка к ближайшему 7 месту и 4 очка отставания от 5 места. То есть, как и в верхней части таблицы, в середине команды идут плотно.

Для Ecover этап стал большим разочарованием - после опрокидывания катамарана и потери мачты команда все же смогла выйти на дистанцию в последний день соревнований, но финишировала все время в хвосте. Что касается новичков Wirsol из Киля, они заняли предпоследнее место в своем дебютном этапе, получили повреждение корпуса после столкновения с Люка Пейроном, но, с другой стороны, трижды приходили третьими на финиш.

В общей турнирной таблице Gitana Team сохранили свое второе место, но сравнялись по очкам c Renaissanсe - по 33. Masirah не сильно оторвался - всего 37 очков у лидера и два этапа впереди. Остальные проигрывают лидерам уже чуть больше: Groupama, которые в турнирной таблице идут на 4 месте, проигрывают 8 очков, но испытывают сильную конкуренцию от ВТ, которые прямо за ними с 20 очками.

Следующий этап соревнований стартует в Амстердаме 25 сентября и продлится до 27 сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий