среда, 19 августа 2009 г.

AUDI Med Cup: Quantum побеждает в первых двух гонках, Synergy теряют штаг! (обновлено)

Сегодня в Портимамо были проведены первые три "петли". Так поздно флот еще не ходил - третья гонка началась в 20 00 киевского времени. Как и прогнозировалось, погодные условия приводят к постоянному переносу стартов. Морской бриз в Портимао очень медленно развивается.

Первая гонка прошла в ветре 7-8 узлов: условия, аналогичные вчерашней тренировочной гонке. Quantum Racing настроили такелаж лучше всех и одержали победу в первых двух гонках. Нельзя сказать, что это далось им легко. В первой гонке отлично стартовал Bigamist и первым обогнул знак, но его отрыв от американской команды составлял всего 06 секунд. Третьими шли Artemis с +08 сек, четвертыми - ETNZ, +10 сек. Synergy не плохо стартовала, но, как пишет официальный сайт Synergy, еще на первом отрезке Artemis вынудили российскую команду сделать дополнительный поворот и в итоге россияне на первом знаке были аж девятыми. За ними остались только RUS7.


Quantum Racing сегодня опять герои дня. На фото вторыми идут RUS7. Фото: Richard Walch

После первого знака и до третьего Synergy то обходили, то пропускали вперед команды, но выше седьмого места в итоге подняться не смогли. RUS7 финишировали на 9 месте.

Тем временем в голове флота Bigamist терял позиции. Уже на втором знаке его обошли Quantum и Artemis, а за спиной были ETNZ и это означало, что расправа со смельчаками близка. Остальной флот довольно сильно оторвался - пятыми шли не удачно стартовавшие, но прогрессирующие, Мatador (+48 сек к лидеру и +20 к ETNZ). На третьем знаке лидирующая группа уже выглядела довольно привычно. Удивляло только, что первыми шли не ETNZ, как мы привыкли за этот сезон, а Quantum. Австралийцы были лишь третьи - Artemis уверенно держался второго места. Четвертыми шли аргентинцы.


Тот же Quantum Racing, "вид с боку". Фото: Richard Walch

Финиш первой гонки был принят именно в таком порядке. Расстояние между первой и четвертой лодками составляло 10 секунд. Остальной флот отстал больше. Тем временем ветер начинал усиливаться: бриз отступил перед северо-западным градиентным ветром. Большинство флота сменили паруса на более тяжелые.

Официальный сайт команды Synergy сообщает, что во второй гонке команда очень хорошо стартовала и лидировала, но через две минуты после старта лодка теряет ахтерштаг и останавливает гонку. Команда не дошла даже до первого знака!


Старт второй гонки. Скоро у Synergy оборвется ахтерштаг. Фото: Richard Walch

"Эстафету" подхватили RUS7, которые на первом знаке были четвертыми. В более крепком ветре ETNZ чувствовали себя лучше и шли уже вторыми за поймавшими кураж американцами. Третьими, с +11сек, были Bribon.

На втором знаке новозеландцы уже буквально дотягивались до Quantum рукой - +4 с отставания! Bribon отстал чуть больше, чем на первом знаке - +12с. RUS7 потеряли свое четвертое место и обогнули знак последними с опозданием в 1м02с. До финишного отрезка расположение команд лидирующей тройки не изменялось. В середине флота Artemis пробрался на 4 позицию и проигрывал Bribon +12c.

Уже непосредственно перед финишем испанская "королевская" команда удивительным образом опередила новозеландцев и финишировала второй после Quantum. Четвертыми остались Artemis и пятыми были "хозяева" соревнований. RUS7 смог обойти только итальянцев AUDI Powered by Q8 и финишировал предпоследним.


Испанская команда традиционно выступает не стабильно, так что сегодняшние результаты еще ни о чем не говорят. Фото: Ian Roman

Старт третьей гонки выиграли
ETNZ и они же были первыми на знаке. Вторыми были Bribon и третьими - Bigamist, отставая на 18 сек. Synergy и RUS7 шли рядом на 5 и 6 местах соответственно. Старт для американской команды был не удачным, и они были аж восьмыми. Но Quantum удалось уже до второго огибания пробраться на пятое место, а ETNZ откатились на шестое. Российские команды были на 8 (Synergy) и 9 (RUS7) местах. Тут и вырвались вперед Bigamist. Artemis как всегда, заняли свое место рядом с лидером. Bribon держались третьими.

На третьем знаке лидеры не изменились, но Quantum уверенно карабкался вверх: подвинув неожиданно попавших в голову флота AUDI Q8 с четвертого места. ETNZ ничего не могли предпринять и оставались шестыми. Россияне все еще плелись в хвосте и только перед финишем Synergy удалось обойти Cristabella, чтобы получить 8 место.

Итак, после первого дня гонок сенсаций уже куча, но самое главное - создалась огромная интрига. Во-первых, американцы жгут. Во-вторых, Matador просто не похож на себя - этап начался для них печально. В-третьих, ETNZ даже не в тройке пока! Но все еще впереди, ведь 3, 4 и 5 места, а это, соответственно Bigamist, Bribon и ETNZ - у всех по 11 очков. Да и отрыв у вторых пока, Artemis - всего 2 очка. Первые же, по праву, сегодня в общем зачете - Quantum Racing. Не стоит забывать, что это действующие чемпионы AUDI Med Cup!

Что же касается российских команд, то неприятность из неприятностей - оборванный ахтерштаг - совершенно испортил день Synergy. Пичугин пока на 9 месте по результатам 3 гонок и впереди куча работы по настройке лодки. Что касается RUS7, то они всегда выступали нестабильно, поэтому трудно что либо предсказывать. На данный момент у россиян последнее место.

Завтра гонки продолжатся. Запланировано три гонки, старт которых будет дан в 13 00 местного времени (14 00 киевского). Прибрежная гонка запланирована на 20 августа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий