понедельник, 10 августа 2009 г.

Fastnet 09 cтартовал

Вчера в 14 00 европейского времени стартовала самая известная оффшорная гонка северного полушария Fastnet. На старт вышли 300 бортов среди которых множество звезд мирового яхтинга вместе с хозяевами макси гоночных яхт.


ICAP Leopard на старте Fastnet 09. Фото: Carlo Borlenghi/Rolex

Всех обманул прогноз ветра, согласно которого ожидался юго-восточный ветер, а пришел юго-западный. Флот стартовал раздельными дивизионами под спиннакерами, что позволило тысячам зрителей на берегу и на воде наслаждаться прекрасным зрелищем парусного спорта во всем своем великолепии.


Дистанция гонки Fastnet

Первыми стартовали IMOCA 60. Ди Каффари на своей AVIVA быстро вырвалась вперед, но ее быстро обошел Себ Хоссе на ВТ. В отчете на 14 30 лидером этого дивизиона был Майк Сандерсон на Pindar. За ним шел Арно Боссиер на
Akena Verandas.

Воспользовавшись отливом следующими стартовали IRC классы, разделенные согласно гандикапу на группы от 30 до 40 футов. Это самая многочисленная группа во флоте, поэтому во второй половине дня залив Крайстчерч был полностью забит и вспенен.


Luna Rossa STP65. Фото: Niko Martines

Последними стартовали самые крупные макси яхты. Над заливом нависла гигантская мачта рекордсмена и победителя прошлогодней Fastnet 100-футовой ICAP Leopard Майка Слейда. STP65 Luna Rossa с Флавио Флавини на руле и Торбеном Граелем в качестве тактика, шла следом. Далее появились 55-футовая RAN Никласа Зенстрома и Farr 80 Beau Geste Карла Квока, где на руле стоит Гевин Брейди (China Team AC).



Judel-Vrolijk 72 Ran 2. Фото: Jesus Renedo

Сегодня днем
ICAP Leopard продолжила свое победное продвижение. Леопард уже на полпути к Фастнетскому маяку в Ирландском море. Условия на юге Британии традиционно сложные: отлив, течение и слабый ветер. Скорость ICAP Leopard менялась от 4 узлов в 06 00 утра до 25,5 узлов днем. Из всего флота только IMOCA60 пока что справляются с гигантской лодкой Майка Слейда. Среди флота IMOCA60 лидируют женщины: Ди Каффари на AVIVA и Сем Девис за штурвалом Artemis Ocean Racing.

Комментариев нет:

Отправить комментарий