пятница, 11 февраля 2011 г.

Sodebo: проверенный маршрут пока не сработал

Мы не давали информации о попытке Томаса Ковиля установить новый рекорд одиночного безостановочного кругосветного плавания с момента старта 29 января. За это время у Томаса ничего хорошего пока не произошло. Сейчас он отстает от контрольного времени Франсиса Жуйона на 783 мили!


Томас Ковиль на тримаране Sodebo. Фото: YVAN ZEDDA

По видимому, приняв решение воспользоваться тем же окном, что и Banque Populaire V за неделю до этого, тримаран Sodebo вышел в Атлантику и после пересечения экватора пошел по проверенной траектории - ближе к Бразилии. Но дав преимущество для Foncia, а неделей позже - для команды Паскаля Бидегории, восточный проход не сыграл в случае с Томасом. Воздушные массы к этому времени уже изменили свои формы и траектории. Выйдя из зоны пассатов, Sodebo не зацепил депрессию и попал в легкий ветер. Сейчас его скорость в 18 узлов на 3 узла меньше, чем у "соперника", а кроме этого, он восточнее IDEC на 700 миль.

Согласно последней информации с борта Sodebo, антициклон Св.Елены разделился на две части и появился проход между ними. Но пока по траектории тримарана не видно, чтобы Томас спешил поворачивать на восток. Пока Sodebo движется все еще на юг - прямо в центр зоны легких ветров. Но Ковиль уже 6 раз ходил вокруг света и трижды водиночку. Ему такие подставы не в диковинку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий