понедельник, 17 мая 2010 г.

Открытый ЧЕ 2010 в классе Finn: Клякович сохранил свой титул

Позавчера закончился ЧЕ 2010 в классе Finn для взрослых и юниоров. Казалось, это соревнование не состоится - с трудом судейскому комитету удалось провести необходимое количество гонок для старта медальной гонки. Это было настоящее испытание нервов, выдержки и силы воли. В некоторые дни гонки стартовали в 17 :00, а целый день флот проводил в ожидании ветра.

На дистанции ЧЕ Finn, пятница, 14 мая. Фото: Finn Class org

Не удивительно, что такие условия каждый день выводили на первое место нового лидера. Арапов, Ломберт, Биргмарк, Трухильйо - все были первыми в разные дни. Рафа лидиовал в первой десятке перед субботней медальной гонкой, но щансы стать первым или занять место в тройке имел практически каждый. Разрыв между первым испанцем и пятым французом Ломбертом составлят всего 5 очков!

Дважды ЧЕ хорват Иван Клякович Гаспич в медальной гонке, суббота, 16 мая. Фото: Finn Class org

По иронии, медальная гонк стала единственной в этом ЧЕ, которая стартовала в назначенное время. Но от этого флоту лучших в Европе (все гости ЧЕ, типа Дена Салтера или американцев на этом этапе уже отсеялись, не выдержав хорватских дождей) легче не стало. Решающими в гонке были правильные отработки порывов и изменений ветра.


Гонка 6, пятница 14 мая. Фото: Sailing Anarchy

Вторым финишем в медальной гонке Клякович обеспечил себе второй подряд европейский титул. Третье место для Эда Райта означало серебро, а пятое у Биргмарка принесло шведу бронзу. Победил в медальной гонке новая звезда хорватского сейлинга Мате Арапов - он начал ЧЕ с победы в первой гонке и закончил первым финишем в медальной. По результатам соревнвоаний он стал шестым, пропустив вперед всего на три очка более опытного земляка Марина Мисуру. И это еще большой разрыв межу сопернками - даже по окончанию Чемпионата таблица изобилует тайбрейками. В действительности, только финиши в медальной гонке позволили разпределиь медали между Кляковичем и Райтом - по очкам они одинаковы (по 35). Далее, также решалась судьба и бронзы, так как Биргмарк и Рафа набрали по 41 очку. 7 и 8 места заняли соответственно британец Скотт и француз Лоберт, у которых по 54 очка. Закрывают десятку Моберг и ле Бретон, у которых хоть и не одинаковое количество очков, но разрыв всего в 4 пункта.


Антон Садчиков, десятый среди юниоров. Фото: Finn Class org

В процессе борьбы из десятки выпали укро-эстонец Карпак (25 место, 2 DSQ) и словак Збогар (16 место). Чуть не дотянул до "десятки" Ден Салтер - 11 место. Лучший из россиян Эд Скорняков занял почетное в таком флоте 19 место. Лучшим из украинцев стал Алексей Борисов - 37 место; далее - 53 место у Гусенко и 55 у Садчикова (среди юниоров Антон занял 10 место). Павел Чистяков стал 92.


На дистанции, фото: Finn Class org

У юниоров также отстоял свой титул с прошлого года грек Иоаннис Митакис. Второе и третье места заняли молодые американцы, воспитанники Джона Бертрана (ЧМ78 и серебро Олимпиады 84) - Лоуренс и Пайн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий