воскресенье, 13 декабря 2009 г.

SOLAS Big Boat Challenge: тренировка для макси яхт перед Сидней Хобрат

Во вторник в акватории Сиднея состоится традиционная гонка SOLAS Big Boat Challenge, которая рассматривается как тренировка перед стартом Сидней Хобарт. В этом году к участию заявлены 18 яхт. Все внимание будет приковано к двум 100 футовым супер макси Wild Oats XI и Alfa Romeo II. Первая из двух - постоянный участник Сидней Хобарт и четырехкратный обладатель Почетной ленты гонки за первый финиш. Владелец Боб Отли выходит в этом сезоне на старт для того, чтобы получить свою пятую Почетную ленту. Alfa Romeo II не соревновалась в Сидней Хобарт из за лимита по длине лодки в 98 футов, который существовал до этого сезона. Не смотря на это, Alfa Romeo II новозеландца Невила Кричтона победила все соревнования, в которых принимала участие в этом году, ровно как и в прошлом.


Alfa Romeo II на Капри Сейлинг Вик, 2008 год. Фото: Kurt Arrigio

Постоянный участник как SOLAS Big Boat Challenge так и Сидней Хобарт Scandia Wild Thing, которая сейчас называется Etihad Stadium, не выйдет на старт "тренировки" в Сиднее, так как ожидает новую мачту вместо сломанной во время перехода в Сидней из Новой Зеландии. Одакно, это не означает, что постоянный соперник Боба Отли Грант Варрингтон не выйдет на старт Сидней Хобарт. Ожидается, что
Etihad Stadium будет оснащена новой мачтой и проведет все настройки как раз к старту знаменитой гонки.


Wild Oats XI в Сидней Хобарт 2008. Фото: Rolex

SOLAS Big Boat Challenge с гордостью принимает в этом году легендарную Lion New Zealand, на которой Сер Питер Блейк победил в Сидней Хобарт в 1984 году. Яхта выйдет на старт в ознаменование 25 летнего юбилея победы великого гонщика современности.

Также большим камбеком станет появление на старте
SOLAS Big Boat Challenge знаменитой Maximus, которая взята в аренду и переименована в Investec LOYAL для участия в Сидней Хобарт. Maximus не участвовала в гонке с 2006 года. В 2005 Maximus была первой в Сидней Хобарт, дивизион IRC0, а также победила по исправленному времени в Трансатлантик.

С 2005 года не выходила в Сиднее 90 футовая Tokolosh Людда Ингвалла. Эта лодка была обладателем Почетной ленты в Сидней Хобарт 2004 года под именем Nicorette. Не смотря на то, что
Tokolosh на 10 футов короче фаворитов гонки, она также и на 10 тонн легче, что делает лодку безусловным претендентом на Почетную ленту 2009 года.

Прогноз погоды на вторник, день старта SOLAS Big Boat Challenge, обещает 10-20 узлов северовосточного ветра. В таких условиях стартовая процедура 30-метровых яхт будет настоящим зрелищем. Гонки пройдут на двух дистанциях в 12 и 14 миль в заливе Сиднея.

Интересную акцию фандрайзинга провел Cruising Yacht club of Australia - организатор Сидней Хобарт и SOLAS. На интернет аукционе eBay яхт клуб продавал места для зрителей на борту супермакси яхт в гонке SOLAS Big Boat Challenge. Победитель аукциона приобрел место на Wild Oats XI за 2001$.

Комментариев нет:

Отправить комментарий