понедельник, 2 ноября 2009 г.

Крис Ларсон, шкипер West Marine Rigging - новый Чемпион мира Melges 24

Только в последний день флоту удалось посоревноваться в ветре, который превышал 10 узлов. В последний день соревнований гоночный комитет дал два старта, практически выполнив таким образом план по количеству гонок. За неделю были даны 11 стартов из 12 запланированных. 

Единственная фотография, где есть украинский экипаж. Аннаполис, 30 октября. Фото: Pierrick Contin

Крис Ларсон на West Marine Rigging был практически постоянным лидером соревнований и последний день вряд ли мог что то изменить, хотя, если бы были проведены 3 гонки вместо 2 - все могло бы случиться. Но финишировав вторыми в первой гонке в субботу, американская команда практически гарантировала себе общую победу и когда судья объявил о том, что третьей гонки не будет, Крис и его команда спокойно отрпавились праздновать, зная, что даже DNS не сможет помешать им стать новыми Чемпионами Мира.  При этом удивительно, что команда за все соревнования ни разу не пришла первой, но из 11 гонок у West Marine Rigging пять вторых приходов и только один вне первой десятки. Удивительная стабильность результата. 

Норвежская Full Medal Jacket, третье место Чемпиоата. Аннаполис, 31 октября. Фото: Pierrick Contin

Интересно, что West Marine Rigging - единственная американская команда в первой пятерке. Далее все места заняли европейские команды. На втором месте удержались Joe Fly, хотя у них одинаковое количество очков с норвежской Full Medal Jacket. Но для норвежской команды достигнуть места на подиуме - огромное событие, так как впервые команда из этой страны показывает такой результат. 

Новые Чемпионы мира, американцы West Marine Rigging. Аннаполис, 31 октября. Фото: Pierrick Contin

Четвертыми финишировали итальянцы, опытные Fantastica. Пятые - швейцарцы Blue Moon с отрывом в 2 очка от своих постоянных конкурентов - UKA UKA Racing. Терри Хачинсон пробился в десятку, пускай толко на 9 место. 

Украинский экипаж Василия Гуреева выступил стабильно: лучший показатель 31 место и худший - 39. В итоге, команда заняла 36 позицию. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий