четверг, 2 июля 2009 г.

Чемпионат мира Rolex Farr 40

Что бы не говорили, финиш гонки Volvo Ocean Race в Питере это грандиозное событие для постсоветского пространства. Но эта новость немного отодвинула на второй план все остальные, не менее важные, события парусного мира. Попытаемся бегло осветить их.


Start of race in day 2 of the Rolex Farr40 Worlds. Porto Cervo, 25 June 2009. Photo Copyright Rolex Kurt Arigo

С 24 по 27 июня в Порто Серво на Сардинии состоялся Чемпионат мира в классе Farr 40. Как известно, этот класс объеденяет многих известнейших яхтсменов мира, участников Кубка Америки и олимпийских соревнований. Не смотря на мнения о том, что время класса Farr 40 проходит, Чемпионат получился отменным. Хотя бы потому, что чемпион сезона 07 и 08, итальянская "конюшя" Mascalzone Latino уступила первенство американской команде Barking Mad (тактик Терри Хатчинсон, шкипер Quantum Racing TP52) и даже не вошла в тройку призеров общего зачета. Это первая победа американской команды за пределами США. Борьба на дистанции была не шуточной.


Barking Mad, 2009 Farr 40 World ChampionPorto Cervo, 27 June 2009. Photo copyright Rolex Kurt Arrigo

Второй в общем зачете стала итальянская команда Nerone, где тактиком выступал Васко Васкотто, шкипер команды Damiani в Тихоокеанской серии Louis Vuitton и команды Pisco Sour в нынешнем сезоне ТР52.


Nerone, owned and helmed by Massimo Mezzaroma, trains World Championship. Vasco Vascotto is calling tactics. Porto Cervo, 23 June 2009. Photo copyright Rolex Kurt Arrigo

Третьими стали известные итальянцы Joe Fly под руководством Джованни Масперо. Их третий результат выглядит удивительно, потому что при погрузке их лодка упала с крана, а затем на тренировке они сломали мачту и для выступлений отдолжили запасную мачту у другой команды.


Barking Mad, owned and helmed by Jim Richardson, trains on the eve of the World Championship. Terry Hutchinson is calling tactics. Porto Cervo, 23 June 2009. Rolex Kurt Arrigo

Украинская лодка Arctur Василия Гуреева закончила соревнования на 23 месте из 25 лодок, принимавших участие. UKR1 были предпоследними на первых гонках соревнования и поднялись к концу на 1 позицию выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий