суббота, 4 июля 2009 г.

VOR: Интервью с Кеном Ридом (PUMA)

В эксклюзивном интервью для UKRSAILING Кен Рид о гонке, своих соперниках, парусах и Кубке Америки, а кроме этого, CEO PUMA, г-н Йохан Цайц -- о самом Кене Риде. Полная версия интервью появится позже.


Кен Рид на пресс конференции Puma. Фото: UKRSAILING

Вопрос: Как состоялось ваше знакомство с Кеном Ридом и как он оказался капитаном команды?
Йохан Цайц: Нас познакомил один из бывших акционеров. Мы встретились в Нью Йорке за обедом и так и познакомились. Мы уже рассматривали возможность выхода на новый рынок и парусный спорт ранее обсуждался как один из вариантов. Мы просто искали формальную возможность войти в парусный спорт. Кен оказался очень приятным человеком, с которым мы быстро поладили, а это очень важно, когда начинаешь новое дело. Кроме этого, он очень опытный и мне показалось, что ему можно доверять.

Вопрос: Можно ли сказать, что ваша связь с North Sails помогла вашей команде получить наилучшие паруса?
Кен Рид: В некотором смысле, да. Я выбрал дизайнера, с которым бы хотел работать, и попросил его попробовать что то новенькое. Например, красную пленку на паруса. North Sails никогда раньше такого не делали. То есть я действительно стимулировал компанию предложить нам самые передовые разработки 3DL программы. Я считаю, что в части парусов для команды результат вышел просто отличным.

Вопрос: Вы наверняка слышали о разработках "твердых" парусов, или "крыльев". Есть информация, что такие паруса будут использоваться в Кубке Америки. Как вы считаете, возможно ли использование таких парусов в оффшорных гонках?
Кен Рид: Нет, потому что нужно иметь возможность брать рифы. Это не практично. Да и в Кубке Америки "твердые" паруса вряд ли будут использоваться. Это все страшилки. Я думаю, что по итогу предпочтение будет отдано какой-либо разновидности 3DL парусов.


Кен Рид рассматривает свои фотки в журнале "Фарватер". Ст.Петербург, 28 июня. Фото: UKRSAILING

Вопрос: Вы пришли вторыми в первом этапе. Не было ли у вас ощущения, что теперь вы супер-команда и успех уже в ваших руках?
Кен Рид: Конечно, мы были очень счастливы. Лично для меня это было огромным облегчением. Я убедился, что наша лодка достаточно хороша, чтобы соревноваться с остальными, потому что боле всего перед стартом я боялся, что она окажется слишком медленной. Вот, например, Green Dragon -- они отлично провели гонку, но у них просто медленная лодка. На самом деле, вопрос справедливый, так как действительно, уже в первые дни гонки ты четко понимаешь, есть у тебя шанс выиграть, или нет.

Вопрос: Но потребовалось, чтобы Боу Беккинг сломал киль, чтобы вы наконец-то выиграли этап...
Кен Рид: Почему вы так говорите? Разве он победил бы нас в этом этапе?

Вопрос: Мы можем только гадать, как бы закончилась гонка, но он взял хороший старт и был впереди вас, перед тем как налететь на камни.
Кен Рид: Нет, ну это были только первые две мили этапа. Да и вообще, мы полностью "порвали" этих ребят. Мы опережали их по очкам еще до старта того этапа. То есть мы заслуженно победили в том этапе.


Кен Рид во время интервью для UKRSAILING. Фото: UKRSAILING

Вопрос: Разница между вами была только в 1 очко. Вы все время соревновались с ними...
Кен Рид: Нет, нельзя так сказать. В действительности, мы их видели очень редко. Мы всегда шли за лодками Ericsson.

Вопрос: Это потому что Боу всегда принимал совсем иные решения, отличные от ваших, и выигрывал...
Кен Рид: Или проигрывал. Его решения действительно всегда очень отличались от наших. Но, как видите, и результаты всегда были непостоянны: то он первый, то последний. А мы стабильно приходили либо вторыми, либо третьими. Это потому, что лодка Беккинга была совсем не такая, как у нас: значительно быстрее других в легком ветре, тогда как в сильный ветер он шел медленно. А наша лодка своим дизайном идеально подходит для нашего стиля хождения.

2 комментария:

  1. а после интервью м-р Рид ощутил потребность посетить психоаналитика:)) цель интервью - вызвать комплекс неполноценности?:)

    ОтветитьУдалить
  2. :)))) как я отмечал в начале, это только часть интервью. в остальном мы нормально общались и кен рид более чем уверенный в себе человек. тут просто тема такая не однозначная: их соперничество с испанской командой. ведь оно было, и одно время испанцы были на втором месте. пожалуй, это была самая главная интрига на дистанции, потому что лидер довольно быстро дал всем понять, что он недосягаем.

    ОтветитьУдалить