воскресенье, 26 июля 2009 г.

Чемпионат мира Laser Radial: 88 участниц и нет Украины

Вчера открылся Чемпионат Мира в классе Laser Radial в японском городе Карацу. Участвуют 88 спортсменок из 30 стран. Уровень спортсменок высок: почти все представительницы текущей топ -10 ISAF рейтинга заявлены на соревновании.


Laser на дистанции. Фото: Juerg Kaufmann

Можно было ожидать, что японская делегация будет самой обширной: 16 участниц. Из известных имен здесь Вакако Табата и Аи Кондо, которые более известны нам как мощный экипаж в классе 470. На этом Чемпионате экипаж разделился и выступает в "сольной программе". Вторая по численности, как ни странно, канадская делегация: 11 спортсменок, тогда как США представили 8, а Британия - 7 спортсменок.

Если Япония и Британия дает шанс молодежи попробовать силы, то США за океан отправила и основные силы. Еще свежа в памяти победа Пеги Рейли на Чемпионате Европы 09, а Анна Тунниклиффе вообще золотой призер Циндао. "Бронза" Циндао - Лия Цу из Китая также присутствует в списке участниц.


Швейцарская спортсменка Натали Брюггер была шестой в Циндао, но на Чемпионате мира не представлена. На задем плане - парус Тунниклиффе. Фото: Juerg Kaufmann

Бельгийка Эви Ван Экер неплохо выступает на соревнованиях ISAF World Sailing Cup. Сейчас она вторая после Анны в рейтинге. Четвертая в рейтинге полячка Катаржина Деберни - единственная представительница Польши на Чемпионате. От Хорватии - тоже только одна спортсменка - Таня Михелич. Таня -- золотой призер Чемпионата Европы 09, была седьмой в Медемблике и четвертой в Киле,
но в рейтинге она только на 28 месте. Француженка Сара Сетйхарт очень опытная спортсменка. В Циндао была пятой, а на Чемпионате Европы 09 - второй из европейских спортсменок и третьей в общем зачете. Мексиканка Таня Элиас Каллес Вульф закрывает десятку рейтинга ISAF. В Медемблике она была только 18-той, а Кильскую неделю закончила на 12 месте.

Беларусия как всегда представлена многоопытной Татьяной Дроздовской. В этом сезоне Татьяна победила в Медемблике, была седьмой в Киле и одинадцатой на Чемпионате Европы в общем зачете и десятой из европейских спортсменок. Россия выставила двух спортсменок: Татьяну Кулакову и Светлану Шнитько. Обе девушки еще юниоры. Украина не представлена на соревновании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий