четверг, 2 июля 2009 г.

Fastnet 09: последние приготовления

Менее 40 дней осталось до старта известнейшей офшорной гонки Северного полушария: Фастнет. В этом году будет отмечен трагический юбилей Фастнета 79 года, когда в жутком урагане погибло 15 яхтсменов. Спасательная операция того года считается крупнейшей в истории мирного времени: 125 яхтсменов были спасены с помощью вертолетов, военных и спасательных судов, частных судов. 69 яхт-участниц были брошены в море, затонули или укрылись в бухтах.

Не смотря на тяжелейшие условия, гонка 79 года не была остановлена. Многие, не смотря на шторм, продолжали гонку и был даже установлен новый рекорд дистанции: 77-фуовая "Condor" улучшила существующий на тот момент показатель на 8 часов. Победителем по исправленному времени был назван знаменитый Тед Тернер на яхте "Тenacious" от Sparkman&Spehens.

К счастью, с тех пор удавалось избегать человеческих жертв на дистанции Фастнета, хотя природа всегда проверяла на крепость дух и мат часть смельчаков, которые выходили на дистанцию. В прошлом сезоне гонки из флота порядка 300 бортов финишировала только половина.


ICAP Leopard

Победитель и рекордсмен 2007 года (по скорости прохождения дистанции) 100-футовая ICAP Leopard готовится снова выйти на старт вместе с другими яхтами, которые представляют 16 стран мира. Владелец
ICAP Leopard Майк Слейд сообщил, что яхта была несколько модифицирована, что добавило ей порядка 7% скорости. Таким образом ICAP Leopard серьезно рассматривает возможность улучшить свой прошлогодний рекорд скорости прохождения дистанции.


Luna Rossa STP65. Фото: Нико Мартинез

Яхтенный "дом" Luna Rossa будет представлен своей новой STP65. Посоревноваться с ней сможет американская Rosebud STP65, победитель Сидней-Хобарт 2005. Ч
уть более молодая британская RAN Николаса Зендстрема также солидно выглядит в этой компании.


RAN

В целом, для старта 9 августа уже зарегистрировано 300 лодок. Информации о российских или украинских участниках пока нет, но, как правило, в иностранных экипажах наши люди присутствуют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий