суббота, 4 июля 2009 г.

Extreme 40: первый день соревнований второго этапа

Благодаря решению проводить Кубок Америки на многокорпусниках, внимание к этим снарядам в мире значительно возросло. Кубок iShares (iShares Cup) является одним из центральных европейских событий в этом сегменте парусного спорта. Супер гоночные катамараны проекта Extreme 40 соревнуются этим летом в шести городах Европы. Первый этап прошел в мае в Венеции, а вчера стартовали соревнования второго этапа в французском городе Йересе.


Extreme 40's флот перед зрителями в Йересе, 02 июля, 09
. Фото: Тьери Мартинез

На старт вышли 10 команд, в составе которых явно прослеживается дух Кубка Америки. Команда BMW Oracle уже не первый год выступает в этом состязании, тренируя свои навыки в гонках на многокорпусниках. За рулем американского катамарана Джеймс Спитхилл. Alinghi также выступали в этом классе в прошлом году, но прекратили участие, сконцентрировавшись на более финансово выгодном классе D35, где их катамаран постоянно одерживает победы.

Итак, Йерес. 10-13 узлов ветра и солнечная погода. Отличные условия для крепкой схватки между опытными гонщиками. За рулем новой команды Oman Sails -- эта страна приняла решение активно вливаться в мировое парусное движение -- Люка Пейрон, известный нам по Vendee Globe. Но, пожалуй, самым именитым специалистом по многокорпусникам будет шкипер Groupama Франк Каммас. Это удивительная команда! Тримаран Groupama 3 сейчас в США готовится к Транспаку, а руководитель команды -- за рулем Extreme 40 здесь, в Йересе.


На руле Masirah олимпийский призер Крис Драпер (Британия, бронза 49er, Афины). Фото: Тьери Мартинез

Сегодня были проведены все запланированные шесть гонок. Четыре из них выиграл Oman Sails Masirah (эта команда представлена двумя катамаранами: Masirah и Renaissance, а еще они строят 100-футовый тримаран, ну это так, для статистики:)). Masirah возглавил турнирную таблицу первго дня, набрав 55 очков. Третье место -- у Renaissance, где как раз и выступает Люка Пейрон.

На втором месте команда, которая также известна нам по Vendee Globe -- британская BT. C 46 очками они только на 1 очко опережают Люка Пейрона. Четвертыми сегодня стали Groupama. На пятом месте, также с отрывом в 1 очко от Франка Каммаса, расположились Спитхилл и BMW Oracle.

Прогноз погоды на сегодня по французскому побережью положительный. Ожидаем дальнейшего развития событий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий