четверг, 2 июля 2009 г.

Опять флот из 98 участников: Чемпионат Европы в классе Star

Можно было бы предположить, что следующий год после Олимпиады будет спокойным для олимпийских классов яхт. Но не тут то было. Как и в случае с Чемпионатом мира в классе Finn, почти 100 экипажей из 27 стран выйдут на старт Открытого Чемпионата Европы в классе Star, который начнется 04 июля в Киле. Среди 98 участников представлены 11 из 12 топ гонщиков класса по рейтингу ISAF.


Флот "Звездных" на Rolex Baltic Week 06. Фото: Даниэль Форстер/Rolex

В составе флота все три призера Циндао: Ян Перси/Эндрю Симпсон (золото, Британия), Роберт Шейдт/Бруно Прада (серебро, Бразилия), Фредерик Люф/Йохан Тилландер (бронза, Швеция). Последние сейчас возглавляют рейтинг класса.

Среди тех, кто будет соперничать с этими спортсменами, стоит отметить трижды участника Олимпиады, победителя Кубка Америки 2000, Чемпиона мира 2006, серебренного призера Кильской недели 09, новозеландца Хамиша Пеппера с его новым шкотовым Крайгом Монком. Кроме них сильными соперниками можно считать также и швейцарцев Флавио Мараззи/Энрико де Мария (пятые на Олимпиаде и вторые в рейтинге), а также бывших Чемпионов мира Хавьера Рохарта/Паскаля Рамбо (Франция).
Американский флот будет представлен такими экипажами, как Джордж Сабо/Рик Петерс (второе место в Маями OCR 09), Марк Манделблатт/Марк Струбе (Чемпионы Европы 06, победители Rolex Baltic Week 06, золотые призеры Кильской недели 09).

Все перечисленные "звезды" будут пытаться отобрать титул у нынешних Чемпионов Европы, немцев Роберта Станика/Маркуса Койя. Другие именитые германские экипажи включают многократного Чемпиона мира Александра Хагена с новым шкотовым Каем Фалкенталем, кудесника класса "Торнадо" Йохана Польгара, который пригласил на роль шкотового ветерана офшорных гонок и Кубка Америки Тима Крюгера.

Украина представлена экипажем Павла Бондаря из Николаева, Василия Гуреева из Киева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий