четверг, 2 июля 2009 г.

Золотой Кубок в классе Finn: 98 участников топ уровня

Оглядываясь на результаты многих соревнований этого года, выбрать фаворитов Золотого Кубка не сложно. Сложно предсказать победителей -- настолько сильный флот финнистов собирается в Валленсбеке возле Копенгагена, Дания. Соревнования Золотого Кубка, который является Чемпионатом мира, начнутся завтра и продлятся до 11 июля.

98 участников из 30 стран это самый большой флот на соревновании такого уровня за последние 24 года. Только в Москве в 2005 году было такое же количество участников -- тогда нужно было предоставить 100 лодок для соревнования. Отпраздновав недавно 60 лет, класс Finn не собирается стареть.


Золотой Кубок 2008: Эд Райт. Фото: Jeff Crow

Стоит сказать несколько слов о фаворитах, которые будут представлены на соревновании.

Рафа Трухильо (Испания), 1 место рейтинга: 2004 серебро Олимпиады и Чемпион мира 07, его условия это сильный ветер. Для выступления в Циндао сильно похудел, что не принесло ему большого успеха, но он определенно будет соревноваться за медали.

Питер ян Постма (Нидерланды), 2 место рейтинга: после второго результата на Золотом Кубке 07 ему не удавалось достичь хорошей формы, он очень силовой гонщик, хотя в целом выступает не стабильно. Традиционно хорошо выглядит в сильном ветре и на большой волне. В этом году пока что лучший его результат это 7 место в Медемблике.

Иван Клякович (Хорватия), 3 место рейтинга: благодаря его выступлениям в этом году он один из главных фаворитов соревнования. Победитель Хайреса, второй в Киле и третий в Медемблике. Один из самых легких спортсменов флота, традиционно хорош в слабый ветер, но успешно тренируется и для жестких условий. Был восьмым в Циндао.

Зах Рейли (США), 6 место рейтинга: серебренный призер Циндао, но все еще считается новичком. Всегда в десятке на мировых соревнованиях. В этом году был третьим в Маями и пятым в Медемблике. Всегда очень умно ходит и будет бороться за победу.


Золотой Кубок 2008: Йонас Кристенсен. Фото: Jeff Crow

Йонас Кристенсен (Дания), 8 место рейтинга: ветеран, который заканчивает карьеру. Чемпион мира 06 года, говорит, что здесь "для развлечения". Но будьте уверены, что если он будет в форме, то остальным не сдобровать. Был №1 в мировом рейтинге с 06 по 08 годы, но в Циндао выступил не удачно -- 6 место. С момента окончания Олимпиады не выступал.

Эд Райт (Великобритания), 10 место рейтинга: его позиция в классификации не отражает его феноменальных возможностей. Победа в этом году в Маями и Медемблике говорят сами за себя. Кроме этого, третье место в Хайресе и второе в Пальме. Сейчас он лидер класса в ISAF Sailing World Cup. Ранее, в 2006, был Чемпионом Европы и третьим в Золотом Кубке. Пожалуй более чем реальный претендент на золото.

Украина представлена четырьмя спортсменами: Алексей Борисов, Илья Ефремов, Андрей Гусенко и Антон Садчиков.

3 комментария:

  1. Еще раз спасибо и сорри за неверный транслит. Также прошу, если у вас есть фото материалы, вы можете мне их переслать, что бы они были иллюстрациями к текстам об украинских молодых спортсменах.

    ОтветитьУдалить
  2. Аднрей Гусенко рулит на Юношеском мире!!!

    ОтветитьУдалить