четверг, 9 июля 2009 г.

Суперяхты мира: Alfa Romeo

Уже давно хотел написать об этой яхте. Но летом большой поток актуальной информации -- чемпионаты мира и Европы, Кубок Америки, "Вольво" -- короче, есть о чем писать. Но повод напросился сам собой: Alfa Romeo установила рекорд суточного перехода для гонки Transpac -- 399 миль.


Alfa Romeo II. Фото: Rolex/Kurt Arrigo

Конечно, дистанция маловата, по сравнению с 600-мильным переходом Ericsson 4 в первом этапе "Вольво". Но все таки это рекорд гонки, которой больше 100 лет и в которой участвуют не последние гонщики мира. Сравнивая суточные переходы Alfa Romeo и Ericsson 4, забавно отметить, что Торбен Граель был шкипером Alfa в 2008 году...


Alfa Romeo II на Rolex Giralgia Race. Фото: Kurt Arrigo

В действительности, когда начинаешь говорить о яхте Alfa Romeo, нужно сразу уточнять, о какой из яхт пойдет речь.
Новозеландский яхтсмен Невилл Кричтон не просто так стал шкипером команды Alfa Romeo -- он возглавлял отдел продаж итальянских автомобилей в Новой Зеландии и Австралии. Приняв решение объединить свою работу и хобби, Невилл создал гоночную команду Alfa Romeo в 2003 году. С тех пор было построено несколько яхт, среди которых Shockwave, Alfa Romeo I, II, и III. Сейчас мы будем говорить об Alfa Romeo II.


Интерьер на Alfa Romeo II. Дизайн просто сногсшибательный. Фото: Alfa Romeo

Она была построена в 2005 году на верфи McConaghy Boats в Австралии. Спроектирована эта супер-макси в дизайн-студии Reichel Pugh. Длинна: 30 м (100 футов), ширина 5,2 м; осадка 4,1 м, водоизмещение 25 200 кг; материал корпуса и рангоута -- карбон, качающийся киль -- стальной.


Интерьер Alfa Romeo II. Фото: Alfa Romeo

Команда Alfa Romeo с самого своего первого появления на воде стала побеждать. Практически везде, где участвовали яхты команды, они либо устанавливали рекорд скорости, либо просто приходили первыми, либо делали и то, и другое. Дошло до того, что по мере совершенствования лодок, команда стала обновлять свои же рекорды. Вот и сейчас, на Transpac 09 уже поставлен новый рекорд, но Невилл Кричтон планирует установить и новый рекорд всего перехода через Тихий Океан. Пока ветра ему в этом способствуют.


Alfa Romeo на Rolex Capri Race Week 08. Фото: Rolex/Alfa Romeo

Площать парусов на лавировке: 530 кв м;
Площадь парусов на полных курсах: 1130 кв м.

Комментариев нет:

Отправить комментарий