четверг, 16 июля 2009 г.

Кубок Америки: в чем, собственно, дело?

По традиции, на следующий день после обнародования какого либо шага с одной стороны, вторая дает публичное опровержение. Так было и сейчас: сразу после обнародования претензий BMW Oracle к Alinghi, последние разместили на своем сайте заявление о том, что все неправда и никаких правил они не нарушали. Интересно не это.

Обозреватель сайта Sail World Дафна Морган Брейнкоут приводит свои размышления относительно причины беспокойства Ларри Элисона последними переговорами между Alinghi и ISAF. По мнению Брейнкоут, 33 Кубок Америки будет проводиться все-таки согласно нынешней редакции Правил проведения парусных гонок, а не по редакции, которая действовала 2005-08 гг., как того требует
BMW Oracle, потому что они проектировали свой тримаран в период действия предыдущей версии правил.

Далее Дафна поясняет те пункты, возможное изменение которых может существенно повлиять на потенциал многокорпусников команд. П.п. 51 и 52 нынешней редакции говорят о том, что на лодках-участниках водные емкости разрешены и они могут быть заполнены водой. Но во время гонки можно сливать только такую воду, которая поступила в корпус через пробоину, и никак не воду из резервуаров. То есть яхта должна финишировать с примерно таким же количеством воды, с которым стартовала, кроме той, которую выпила команда. Сливать воду во время гонки, что может повлиять на крен или устойчивость лодки, запрещено.

Что касается механи
ческих лебедок, то сейчас настраивать бегучий и стоячий такелаж разрешено только с помощью мышечной силы. Но считать ли шкоты бегучим такелажем (для нас это звучит дико) -- может оказатся спорным вопросом в руках умелых юристов.

Вот и домогается
BMW Oracle немедленного обнародования документов по 33 Кубку Америки, так ISAF разрешает вносить изменения в Правила через гоночные инструкции конкнретной гонки. Составление таких инструкций, согласно Deed of Gift, является задачей Защиткика Кубка. То есть это серьезная возмонжность для Alinghi получить преимущество на старте, если судьи от ISAF не будут против.

Комментариев нет:

Отправить комментарий