понедельник, 20 июля 2009 г.

Чемпионат мира в классе 49er: британцы уступили медали австралийцам

Вчера закончились финальные и медальная гонки на о.Гарда в рамках Чемпионата мира в классе 49er. Британцы сохранили доминанту по общему количеству экипажей в десятке, но первое место досталось австралийскому экипажу Натан Оутеридж/Ян Дженсен. В возрасте 23 лет Оутеридж уже второй раз становиться Чемпионом мира в этом классе. В 2008 г. в экипаже с Беном Остином Оутеридж завоевал своей первый титул Чемпиона мира в "взрослом разряде". Ранее он уже трижды получал "золото" в юниорских чемпионатах мира.


Оутеридж/Янсен на дистанции Олимпиады в Циндао. Фото: Craig Heydon

В острой внутрикомандной и общей конкуренции, британский экипаж Пинк/Пикок выступали не однозначно. После первых гонок они находились на 7 месте, но по итогу квалификационных гонок поднялись на 2. Затем, по ходу финальных гонок снова опустились на 5 и только после медальной гонки, где они пришли третьими, стало понятно, кто получит "серебро" на о.Гарда.

Их партнеры по сборной Британии, лидеры квалификации -- Моррисон/Родз -- не удержались даже в тройке. Слабый изменчивый ветер пришелся им не по душе и два 15 прихода в финальных гонках поставили британцев на четвертое место.


На дистанции Чемпионата мира, о.Гарда. Фото: Ingrid Aberry

Наиболее стабильное выступление продемонстрировали опытные братья Сибиелло. Веротно, домашние воды способствовали постоянству результатов: итальянская "коза ностра" финишировала стабильно в десятке и на протяжении всего соревнования экипаж балансировал между четвертым и вторым местами. В итоге -- вполне заслуженная "бронза".

Австрийцы Дель Карт/Реш провели гонку словно на карусели: вторе место после первых трех гонок, затем места в конце первой десятки и в финальных гонках они снова на втором. Однако, нехватило опыта и многообещающий австрийский экипаж проиграл три очка британцам
Моррисон/Родз и заняли пятое место.

Просматривая имена экипажей первой десятки далее, можно увидеть еще два британских экипажа. Сразу за австрицами расположились Драпер/Гринал и на девятом месте находятся Кэмпбелл-Джеймс/Аскиз. Итого: 4 британских экипажа в десятке, вместе с "серебром".


Мартинез/Фернандез на о.Гарда. Фото: Ingrid Abery

Кто знает, было бы соревнование дольше, возможно, "золотому" экипажу Циндао, испанцам Мартинез/Фернандез удалось бы пробраться выше. За все время соревнований они медленно, но уверенно шли вверх и могли бы занять 9 место, не проиграй 1 очко экипажу Кембел/Аскиз. А так испанцы закрывают десятку лучших гонщиков мира в классе 49er.

Комментариев нет:

Отправить комментарий