понедельник, 27 июля 2009 г.

Грант Дальтон: ETNZ возможно будет принмать участие в следующей VOR

Генеральный менеджер команды Emirates Team New Zealand, легендарный яхтсмен и успешный администратор, Грант Дальтон (51) объявил о своих планах оставить команду и удалиться на покой. Но прежде, чем это случится, Грант хочет сделать еще что то великое, как будто создания самой команды ETNZ и вывод ее в лидеры мирового профессионального яхтинга недостаточно.


Легендарное фото: Грант Дальтон поздравляет Эрнесто Бертарелли с победой в 32 Кубке Америки. Валенсия, июнь 2007. Фото: Gilles Martin-Raget

Победа в Кубке Америки, к которой они были так близки в 2007, могла бы стать таким аккордом. Но в 33 розыгрыше участвовать нет возможности, а будущее Кубка за пределами 2010 не понятно вообще. В этой ситуации Дальтон принял решение вернуть гонку Volvo Ocean Race обратно в Новую Зеландию. Уже проведены переговоры с менеджментом гонки и властями Окленда, достигнуты первые договоренности. Как известно, конкуренция между городами за право принять гонку у себя невероятно высока. Ведь гонка приносит большие доходы в городскую казну. В таких условиях участие ETNZ как команды в следующем сезоне VOR стало бы большей гарантией выбора Окленда как stop over city.

И вероятность того, что новозеландская команда будет принимать участие в следующем сезоне, подтверждена менеджером команды. Спонсор Air Emirates желает активности и команда ищет способы ее создать. Участие в ТР52 Med Cup было тактическим ходом, чтобы скоротать время пока длится судебная волокита в Кубке Америки. Лодка NZ380 TP52 уже выставлена на продажу. Тепреь менеджер команды, который сам несколько раз участвовал в Whitebread Around the World, нацелился на новую кампанию для участия в этой гонке. Но лично сам Дальтон не уверен, будет ли участвовать на борту лодки, хотя в своем возрасте он спокойно выжимает 130 кг от груди.

Одним словом, в действительности, покой ему только снится...

Комментариев нет:

Отправить комментарий