пятница, 17 июля 2009 г.

Чемпионат мира в классе 49er: британцы лидируют

Недавно появилось объяснение почему на Чемпионате мира отсутствуют золотые медалисты Циндао, датчане Йонас Варрер и Киркетерп. Этот экипаж принял решение выступать в World Match Racing Tour. Один ивент этого Тура пройдет как раз в Дании 9-13 сентября и там мы сможем увидеть этих успешных гонщиков в новом амплуа.


Моррисон/Родс на ЧМ 09. Фото: Ричард Лангдон

Тем временем на о.Гарда закончились квалификационные гонки Чемпионата мира в классе 49er. Британские экипажи лидировали все время, но имена менялись по ходу развития событий. После удачного старта экипаж Эванс/Искокз закончили квалификацию на 12 месте. Другой британский экипаж Джон Пинк/Рик Пикок в первый день были только на 7 месте, но в итоге сумели подняться на второе. Первое место досталось именитому британскому экипажу Моррисон/Родз, которые в рейтинге занимают второе место, а на Олимпиаде 08 были только 9. Моррисон/Родз начали соревнования с третьей ступени, но за два дня сумели выступить стабильно, постоянно финишируя в тройке. Количество очков у "золотого" и "серебренного" экипажей одинаковое, но количество первых приходов у более опытных Моррисона и Родза больше.


Австралийцы Оутеридж/Дженсен. Фото: Ингрид Абери

В первой десятке есть еще два британских экипажа: на 6 месте Кемпбелл-Джеймс/Аскитз, а на 8 Драпер/Гринал. Сборная Британии в классе 49er выглядит более чем мощно.

С 6 места на 3 поднялись лидеры рейтинга -- итальянцы братья Себиэлло. Они проиграли британцам только 1 очко и сейчас третьи. Занимавшие в первый день второе место австрийцы Дель Карт/Реш не смогли больше выдержать конкуренции с британцами и стали четвертыми, что в любом случае укрепит их четвертую позицию в рейтинге ISAF. Опытнейший австралийский рулевой Оутерридж с новым шкотовым Яном Дженсеном стали пятыми. "Серебренные" призеры Циндао, испанцы Мартинез/Фернандес смогли подняться с 15 места только до 7: два финиша на 15 месте в первых двух гонках тянули их назад как якорь, хотя во второй и третий день соревнований испанцы выступали более чем достойно.


Чемпионат Мира 09. Фото: Ингрид Абери

Хорватский экипаж Костов/Чупач, которых на Олимпиаде прославила их лодка, приведшая датчан к "золоту", пока на 11 месте. В рейтинге ISAF до Чемпионата они занимали 15 место. Но у этого экипажа есть еще спрятанный козырь: Чемпионат Европы 09 в этом классе пройдет в Хорватии в середине августа.

Российский экипаж
Каляпин/Харашев поднялись с 77 места на 57 и были даже вторыми в пятой гонке. Немного улучили свои результаты и другие россияне -- Чекрыгин/Руссо -- 74 место после 83 в первый день соревнований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий