понедельник, 13 июля 2009 г.

Торнадо вокруг Tornado: останется ли этот класс олимпийским?

Уже скоро исполнится год, как бушуют страсти вокруг класса Tornado. Как известно, после Олимпиады в Китае, которая стала самой дорогой в истории, МОК принял решение двигаться в направлении снижения расходов на организацию ивента. Ничего более умного не было придумано, чем сокращение количества медалей в разных видах спорта. Парусный спорт был лишен одного комплекта наград и на осенней встрече Совета ISAF было решено, что из перечня олимпийских классов будет упразднен катамаран Tornado.

По всему миру прокатилась волна возмущения, которую поддерживали национальные и международные ассоциации. Одной из самых активных была Ассоциация гоночных катамаранов Великобритании. Эти люди составили петицию и просили всех "от мала до велика" подписать ее. Было собрано 6000 подписей и петиция была отправлена Президенту ISAF.


Антон Паз/Фернандо Эчаварри "золотые" призеры Олимпиады 08: последние? Фото: Fernando Dilla

Благодаря усилиям преданных катамаранам людей, удалось вернуть тему многокорпусников в повестку дня работы Олимпийского комитета ISAF. В МОК также было принято решение еще раз вернуться к вопросу о сокращении медалей в разных видах спорта, так как кроме "парусников" против таких ограничений выступили и другие летние виды спорта.

По информации Ника Дьюирста, Председателя Ассоциации гоночных катамаранов Великобритании, есть большая вероятность, что парусный спорт получит обратно свою одиннадцатую дисциплину. Решение МОК по этому вопросу ожидается в октябре этого года.

Чтобы быть готовыми к такому повороту событий, ISAF в мае этого года приняла решение в пользу многокорпусников. На повестке дня также был выбор между классами Hobie Tiger и Tornado. Решение этого вопроса отложено на ноябрьский саммит Совета ISAF, но по информации Комитета по соревнованиями и Комитета по мат.части ISAF, шансы у
Tornado большие так как за 3 года до Олимпиады поздно менять класс.


Старт Tornado, 3-тья гонка, Олимпиада 08. Фото: Richard Gladwell

Тем временем класс
Tornado во всем мире сильно пострадал от исключения из олимпийской программы. Спонсоры отвернулись от этих сложных катамаранов. Молодые атлеты с олимпийскими амбициями поспешно начали переучиваться на другие олимпийские классы. В частности, известно, что украинский экипаж Калиничев/Шафранюк, участники Олимпиады 08, также пробуют силы в других классах.

В этой ситуации проведение 33 Кубка Америки на многокорпусниках теоретически может помочь вернуть внимание к катамаранам, как к требовательному, интересному и уникальному парусному снаряду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий