понедельник, 6 июля 2009 г.

Alinghi демонстрирует свой катамаран

Только два дня прошло с момента официального представления журналистам корпуса нового катамарана Alinghi, как многие уже высказали самые противоречивые суждения, относительно его конструкции. Стоит отметить только одно: в парусном мире отношение к 33 Кубку Америки плавно изменяется от презрительного фырканья к живому интересу. Пусть какой ценой досталось это соревнование, увидеть такие лодки в соревновании -- мечта общая для всех.


Новый катамаран получил название Alinghi 5. Все фото: Сarlo Borlenghi/Alinghi

Пока швейцарская команда продемонстрировала только корпус лодки: два гигантских плавника, соединенные в двух местах переборками. Комментаторы сразу отметили вероятность того, что корпус выглядит легким и даже хрупким. Интрига на этом полностью не развязывается: конструкция мачты, парусов и такелажа представляет собой большой интерес и пока нет никакой информации относительно этих частей лодки.


Мнения о том, что это увеличенная модель Le Black подтвердились

Вероятно, что бушприт сможет удлинить лодку до 120 футов, при том, что сейчас длинна ватерлинии, как и ожидалось, 90 футов. При таком бушприте площадь геннакера будет составлять порядка 1000 кв м.


Для строительства лодки было использовано 30 000 кв м карбона и 100 000 человеко часов

На следующей неделе уже должны начаться тестовые выходы на Женевском озере, после чего, вероятно, катамаран будет отправлен обратно в ангар для доработок.


Для строительства лодки было использовано 30 000 кв м карбона и 100 000 человекочасов

Тем временем, BMW Oracle сообщили, что кроме USA90 у них также строится и катамаран, и что именно этот новый катамаран будет соревноваться в 33 Кубке Америки. Если это правда, а не PR технологии, то нас ждет новая интрига, связанная уже с новой мистической лодкой Ларри Эллисона. Остается только представлять себе сумму бюджета, которым располагает американская команда, если USA90 обошелся в более чем 20 миллионов евро.

4 комментария:

  1. не, ну это же невозможно! что такое "фырканя"?!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за замечание! а вот это исправим.

    ОтветитьУдалить
  3. вижу, вас нужно регулярно почитывать - вы неправильно исправили:)) фырканья

    ОтветитьУдалить
  4. регулярно почитывать это хорошая мысль. велкам, так сказать. для этого и пишу. если вам еще и паруса по душе, то, вероятно, кроме исправления ошибок (за что отдельное спа!) вы получите удовольствие и от интересных новостей

    ОтветитьУдалить