среда, 26 января 2011 г.

BWR: Foncia выходит из гонки!

Вот такого никто не ожидал. Кто угодно мог покинуть гонку, но не "Профессор" на своей новой Foncia3. Лодка была прекрасно построена, прошла достаточное количество испытаний и была полностью готова к кругосветке. Тем не менее, сегодня в 4:49 утра центрально-европейского времени команда Foncia сообщила о решении покинуть гонку из-за сломанного топа мачты.


Мишель Профессор Дежуайо, Foncia. Дважды победитель Vendee Globe! Как он недосмотрел за мачтой?! Фото: BWR

Как сообщается с борта лодки, на подходе к Кейп Тауну Foncia шла со скоростью 18 узлов в 25-30 узлах ветра и сильном волнении. В таких условиях лодка находилась последние 8 часов. Был установлен "солент" и взята одна полка рифа на гроте. Топ мачты сломался на высоте 25 м (27,3 м высота мачты) и висит сейчас на фалах парусов. Остальная часть мачты стоит на нижних вантах, фалах передних парусов. Лодка идет под зарифленным на 3 полки гроте и одном из передних парусов. На борту все здоровы и не получили никаких повреждений.

Команда рассчитывает на ослабление ветра в ближайшие дни, когда можно будет забраться на мачту и сбросить паруса. Сейчас лодка идет со скоростью 11 узлов в направлении Кейп Тауна. Ожидаемое время прибытия в город 30 или 31 января. "Мы выходим из гонки", закончил свое сообщение Мишель Дежуайо. Это уже вторая лодка, которая сошла с дистанции по причине сломанной мачты.


Фото с борта Mapfre 25 января. Фото: BWR

Их постоянные соперники, которые теперь, вероятно, станут постоянными лидерами - Virbac-Paprec 3 - отправили коллегам сообщение с выражением сожаления по поводу такого развития событий. На второе место вышли испанцы Mapfre (напомню, Мартинез и Фернандес используют "старую" Foncia2, на которой Профессор выиграл VG2008/09).


Фото с борта FMC 25 января (команда идет последней). Совсем не такие условия как у Foncia. Фото: BWR

Но Foncia не будет идти в Кейп Таун одна: на борту Central Lechera Asturiana сломался привод качающегося киля. Хуан Мередиз и Фран Паласио также приняли решение устранить поломку перед выходом в Южный океан.


Позиции лодок на 25 января. Видео: BWR


Mirabaud на подходе к острову Гоф 25 января. Видео: BWR.


Видео с борта Central Lechera Asturiana: можно только представить себе, если испанцы так переживают свой пит стоп, то каково принять решение выйти из гонки! Видео: BWR


Renault ZE, просто классная фотка. Фото: BWR


Видео сломанной мачты с борта Foncia. Видео: BWR Media

1 комментарий:

  1. Блин, как жалко! Просто не хочется в это верить...

    ОтветитьУдалить