понедельник, 31 января 2011 г.

ISAF Sailing World Cup: Британия доминирует в Маями

В 2008 году на Олимпиаде в Китая Великобританя взяла больше всех медалей в парусном спорте. Так было и в 2004, и ранее. Сейчас, когда приближается кульминация подготовительного цикла Олимпиады в Лондоне, Team Scandia снова подтверждает статус самой сильной парусной страны. На втором этапе Кубка мира ISAF представители Британии были в тройке в 7 олимпийских классах из 10, а в двух классах британские спортсмены полностью взяли комплект наград.


Ансли. Фото: Daniel Forster/Rolex

Как и в Мельбурне в декабре 2010, Британия полностью доминировала в Finn. Даже жесточайшая конкуренция внутри Team Scandia за олимпийские лицензии не помешала британцам дать значительную фору соперникам. С первого дня соревнований и до окончания медальной гонки основными претендентами на медали были Джилз Скотт и Бен Ансли. Бронза была вначале в пределах досягаемости лидера сборной США Заха Рейли, однако, он не удержался даже в пятерке. Итак, весь комплект в руках британских спортсменов и отдельно отметим прекрасное выступление Джиллза Скотта: он был первым все дни соревнований, даже при OCS в пятой гонке. На второе место на характере поднялся сверхопытный Ансли и также хорошо выступил Эндрю Миллз.


Скотт. Фото: Daniel Forster/Rolex

На четвертом месте можно увидеть австралийского спортсмена, в 1995 и 96 годах -ЧМ в Laser Radial - Брендана Кейси. Этот спортсмен пропустил три олимпийских цикла и все же надеется выступить в Лондоне. Он был Чемпионом Австралии в Finn в 2006, но это пока его наивысшее достижение в классе. Здесь же, в Маями, Брендан все время был в десятке и четвертое место, сразу за мощными британцами и выше многих именитых финнистов, безусловно, прекрасный результат для Кейси.


Пинк/Пикок. Фото: Daniel Forster/Rolex


На дистанции 49er. Фото: Daniel Forster/Rolex

На пятое место поднялся словацкий олимпиец Гаспер Винчеч. Его земляк, серебренный призер Олимпиады 08 (и бронза в 04) в классе Laser Василий Збогар занял 7 место. В медальной гонке он пришел вторым! На 8 месте воспитанник Манкина итальянский финнист Микеле Паолетти. Девятое место также у представителя Восточной Европы поляка Рафы Зукиля. Десятку закрывает американец из US Delepment Team Селеб Пайн. Представитель молодежной сборной РФ Егор Терпигорев закончил этап в Маями на 19 месте.


Ансли. Фото: Daniel Forster/Rolex


Эйшер/Виллис. Фото: Daniel Forster/Rolex

Еще один класс, где Британия взяла весь комплект наград - 49er. В некотором смысле этот результат был прогнозируем, так как в Маями флот этого класса был не самым сильным: лучшие экипажи из Европы и Австралии отсутствовали. Итак, тройка: первые - Пинк/Пикок, далее - Бразеторн/Аскиз и Эванс/Повиз. Далее, на 4 месте олимпийский рулевой из Канады Гордон Кук с новым шкотовым Хантером Лоуденом. Первый номер сборной США в этом классе, бронзовые призеры Мельбурна 2010 Строк/Мур закрывают первую пятерку. Остальные спортсмены в флоте из 29 экипажей представляют в большинстве своем вторые эшелоны сборных своих стран.


Петижан/Дуру. Фото: Daniel Forster/Rolex

В мужском 470 Британии также есть что сказать, но в этом классе это не так просто: нужно все таки брать во внимание присутствие и австралийских "золотых мальчиков", и французский флот. Но все же, первое и третье места за Team Scandia - победили дважды ЧМ Эйшер/Виллис. Третье место: серебренные призеры ЧМ2009 Пейшенс/Битхелл. Между ними вклинились действующие ЧМ австралийцы Белхер/Пейдж. Французы Лебуше/Гаро -4 место и закрывает пятерку супер опытный Гедеон Клигер из Израиля.

Заняв второе место в Мельбурне, представители сборной США, олимпийцы Стюард Макнейл и Грахам Бейл не смогли войти даже в пятерку в более сильном флоте Маями и оказались на 6 месте. Греция была представлена двумя экипажами в этом классе и лучший результат показал не "главный" экипаж: некие Кампоридис/Папандопулос заняли 7 место, тогда как их земляки, ЧЕ2010 Мантис/Кагиалис, оказались только на 11 месте.


Свон/Граель. Фото: Daniel Forster/Rolex

ЧЕ2009 и вицеЧМ2010 олимпийцы из Хорватии Франтела/Маренич - 8 место; олимпийский экипаж из Испании Барейрос/Сармиенто - 9 место и закрывает "десятку" экипаж из Аргентины Калабрезе/де ла Фуенте.

В женском 470 в первую очередь удивляет выступление дважды ЧМ экипажа из Нидерландов Вестергоф/Беркаут: этот экипаж занял аж 19 место и, похоже, на воде был всего 3 гонки из 8. Но зато в этих двух гонках голландки были вторыми и третими. Вероятно, были проблемы с матчастью, иначе мы бы точно видели из в тройке. А так, первое место сначала и до конца медальной гонки удерживал экипаж из Франции (дважды призеры ЧМ) Петижан/Дуру. На втором месте первый номер британской сборной Кларк/Хьюджес (сестра Кларк -Саския с Сарой Айтон - 10 место). Третьи - один из сильнейших экипажей Южной Америки, олимпийки из Аргентины Сесто/Монсегур. Сильный, но не основной экипаж из Франции Леконтре/Герон - 4 место; бронза Циндао рулевая из Бразилии Фернанда Оливейро с шкотовой Анной Барбакан -5. Шкотовая Оливейро Изабель Свон с дочкой Торбена Граеля - 7 место, а на 6 именитые итальянки, ЧЕ 2010 -Конти/Миколь. Совершенно не важно выступила сборная США в этом классе: лучший результат показал экипаж Максвелл/Фаррар - 13 место.


Ник Томсон. Фото: Daniel Forster/Rolex

Совершенно неожиданно во второй части соревнований в Маями развернулся результат в классе Laser. Здесь все ожидали победы от британских спортсменов, но в последний день на 1 и 2 места вышли другие спортсмены. Это опытные олимпийцы швед Расмус Мюргрен и аргентинец Алгосарай. Поль Гудисон занял только третье место, а Ник Томсон - 4. Еще один олимпиец из Бразилии Бруно Фонтес закрыл пятерку.


Laser Radial флот. Фото: Daniel Forster/Rolex

В классе Laser Radial США удалось получить единственную золотую медаль этапа. Ее принесла умничка Пейдж Рейли, которая значительно оторвалась от соперниц. Второе и третье место на тайбрейке поделили более опытные чем Рейли, спортсменки. Обе - участницы Олимпиады 08 - француженка Сара Стейерт и бельгийка Эви ван Акер. На 4 месте ирландка, которую не часто увидишь на соревнованиях - Аннализ Мерфи. Закрывает пятерку вицеЧМ2010 Мери Боумейстер из Нидерландов. Не стабильно выступающая чешка Фенклова - 6 место. На 7 восходящая звезда из Италии Франческа Капчи. Опытная мексиканка Таня Элис Калес - 8 место. Британия в Radial отстает и попасть в десятку в этом классе для британок - успех (хотя на ЧЕ 2010 Добсон была второй, а в Мельбурне -8, но здесь она не выступала). Али Янг из списка сборной Team Scandia - 9 место и закрывает десятку представитель сборной Австралии Кристал Вейр. Представительница России Евгения Кузнецова - 23 место.


Пейдж Рейли. Фото: Daniel Forster/Rolex

В свое время ЧМ2010 в классе Star Перси/Симпсон заявляли о начале подготовки к Олимпиаде 2012, но пока их не видно на международных соревнованиях. Вероятно, заняты в профессиональных соревнованиях. А без них в Маями уверенно победили их давние соперники, бразильские олимпийцы Шейдт/Прада. Также призер Циндао Фредерик Люф с новым шкотовым смог удержатся на втором месте. ЧМ2002 года, призер Олимпиады в Афинах, французский рулевой Хавьер Рохар претендовал на бронзу, но всего 2 очка уступил канадцам Кларк/Бьорн из сборной этой страны (на ЧЕ2010 были третьими, кстати!).


Шейдт/Прада. Фото: Daniel Forster/rolex

Для США класс Звездный это особенный класс, однако, после удивительной победы на ЧМ2009 экипажа Сабо/Петерс, американцы не брали больших титулов и в Маями не случилось сенсаций: лучший результат у сверхопытного Марка Манделблатта (Браян Фейт на шкотах) - 5 место. За ними также представители US Sailing Team AG Эндрю Кемпбелл; и на 7 месте собственно, ЧМ2009 Джордж Сабо c шкотовым Клин Фитгоф. ЧЕ2010 немцы Полгар/Кой - 9 место и закрывает десятку сравнительно молодой рулевой из списка сборной США Энди Хортон и Джеймс Линн. Очень досадно видеть, что Ларс Граель выпал по ходу соревнований из десятки и занял 11 место. Торбен Граель вообще на 18! Надеемся, что этап в Маями принесет пользу для проекта Ларса Граеля Argo Challenge.

Украинский экипаж Гуреева/Короткова немного продвинулся вверх и окончил соревнования на 29 месте из 57 экипажей.


Люф/Сальмиенен. Фото: Daniel Forster/rolex

В женском матч рейсе доминировали американские экипажи Туниклиффе и Барков, однако, Анне не удалось реализовать свое преимущество полностью и она проиграла в финале французскому экипажу Клары Лерой. В матче за третье место вице-ЧМ2010 американская команда Барков выиграла у ЧМ2010 Люси Макгрегор из Британии, а российская яхтсменка года Скудина заняла 5 место.


Экипаж Клары Лерой. Фото: Daniel Forster/rolex

Полный список результатов, включая оба RSX где Британия взяла еще по медали, можно посмотреть на официальном сайте здесь.


Местами смешная видео нарезка с воды Miami OCR. Видео: USSailing

Комментариев нет:

Отправить комментарий