вторник, 25 января 2011 г.

ISAF Sailing World Cup: Маями принимает эстафету Мельбурна

Второй этап ISAF Sailing World Cup стартовал вчера в Маями. Традиционная регата Miami OCR принимает эстафету олимпийского сезона у австралийского Мельбурна, где первый этап 2010/2011 состоялся в декабре 2010. Чем ближе к Олимпиаде, тем больше собирается спортсменов на этапы Кубка мира ISAF: если в 2010 году в Маями прибыло 630 спортсменов из 45 стран, то в 2011 уже 716 атлетов из 53 стран.

Первый день соревнований 25 января не порадовал солнцем, но зато был ветер 10-15 узлов, хоть и не постоянного направления. Героем первого дня стал бронзовый призер ЧМ2010 и победитель последнего этапа Кубка 2010 в Веймуте в классе Finn, восходящая звезда класса, британец Джиллз Скотт. В проведенных двух гонках он пришел первым, обойдя более именитых местного Заха Рейли и самого Бена Ансли. Они кстати, занимают 2 и 3 места по результатам дня. В Маями таким спортсменам как Скотт и его земляк Миллз, а также другим восходящим или еще только загорающимся звездам можно вдоволь порезвиться на фоте грандов. В 2011 не прибыли в США дважды ЧЕ хорват Иван Клякович, и ЧМ2010 британец Эд Райт. Разглядывая далее таблицу на 9 место можно увидеть интересную фамилию: Йохан Тилландер, олимпийский призер в классе Star, похоже, решил сесть на швертборт... Да, так и есть: его партнер, рулевой Фередирик Люф выступает здесь же уже с новым шкотовым.


Шайдт/Прада 25 января, Маями. Фото: Daniel Forster/Rolex

Макс Сальминен вошел в экипаж знаменитого "шведского короля" класса Star. Тут кстати, сло После двух гонок экипаж Люф/Сальминен идет вторым, проигрывая 5 очков ранним лидерам, великим Шейдт/Прада. Бразильцев также можно назвать отличившимися сегодня: были 1 и 2. Вообще, в отличие от 2010, в Маями собрался приличный и качественный флот Star. В 2010 Miami OCR проводились сразу после ЧМ и многие спортсмены решили отдохнуть. Сейчас же это первое крупное соревнование класса в сезоне и собрались все метры. Есть в списке участников и украинский экипаж: Василий Николаевич/Володя Коротков сейчас на 30 месте.


Люф/Сальминен 25 января, Маями. Фото: Daniel Forster/Rolex

Особая миссия в Маями у братьев Граель. Ларс Граель прибыл в США не только посоревноваться, но и провести встречи и презентации для финансирования команды ARGO Challenge, которую он хочет повести в 34КА. Как мы писали ранее, эта команда особенна тем, что в нее войдут яхтсмены с ограниченными возможностями. Такой амбициозный проект уже привлек к себе внимание и нашел поддержку. Известнейшая яхтенная журналистка Линн Фицпатрик безвозмездно помогает Ларсу и его команде в работе с медиа.


Поль Гудисон 25 января, Маями. Фото: Daniel Forster/Rolex

Класс Laser традиционно самый многочисленный. Можно сказать, что почти вся десятка последнего ЧМ прибыла в Маями, нет только ЧЕ2010 Тончи Степановича и пятого на ЧМ2010 киприота Кондидеса. С одинаковым количеством очков сейчас разделяют первое место американец Джонсон Клей и титулованный британец Поль Гудисон. Оба имеют победу и второй приход в своем активе.

2b cont. Results here



2 комментария: