воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Route du Rhum: Ролан Жардин в 43 милях от финиша

После двух сезонов неудачных выступлений Ролан Жардин, похоже, готов снова заявить о себе. При чем сейчас он находиться в 43 милях от финиша Route du Rhum на Гваделупе и столько же отделяет его от возможности стать первым в истории гонки шкипером, который выиграл ее дважды подряд!


Канал CBC и студия Resolve Films создали документальный фильм о том, что такое одиночные океанические гонки. Вот рекламный трейлер, где использованы кадры последней Vendee Globe. IMOCA60 Veolia Environnement ныряет носом в волну в третьем кадре.

После победы в 2006 году последующие главные старты Veolia Environnement в классе IMOCA60 были неудачными. В 2007 он сломал мачту и не закончил Barcelona World Race; в Vendee Globe 2008-09 он на последних этапах гонки также сошел с дистанции, а в Jaques Vabre 2009 он все таки финишировал, но только шестым.

Сейчас последние мили также даются Ролану не просто. За последние несколько часов он продвинулся на считанные мили. Это должно быть особенно тяжело, когда пройдя тысячи миль в непосредственной близости от финиша лодка делает 1 узел скорости! С приходом сумерек на Гваделупу легкий ветер совершенно исчез и лодка движется ужасно медленно. Ролан сообщил, что просто уже не способен контролировать себя и постоянно засыпает. Однако, у него есть некоторый запас прочности в виде 70 миль преимущества над ближайшим соперником Армелем ле Кле на Brit Air.

Армель "Шакал" ле Кле проводит хороший сезон и будучи еще молодым шкипером уверенно навязывал борьбу более опытному Жардину на протяжении всей гонки Route du Rhum 2010. Он все время был вторым на дистанции, и сейчас выигрывает 50 миль у другого опытного гонщика Жана Пьера Дика на новенькой Virbac-Paprec 3. А вот положение Дика не такое прочное: ему на пятки наступает сам Винсент Риу также на новой PRB. Примечательно, что грозный Миш Деж на новой Foncia идет предпоследним и проигрывает лидеру сейчас более 400 миль!

Финиш первого шкипера из флота IMOCA60 ожидается сегодня ночью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий