воскресенье, 2 января 2011 г.

34 Кубок Америки: Сан Франциско - лучшее место на Земле!

"Сан Франциско это самое лучшее место на Земле для такого соревнования как Кубок Америки" сказал в интервью прессе мер города Гевин Ньюсом. Как будто и не было повторных переговоров с Ньюпортом и других действий, к которым вынуждена была прибегнуть команда Oracle для достижения соглашения с Сан Франциско.


Уже готов даже ролик посвященный 34КА в Сан Франциско. Интересные 3Д модели лодок.
Видео: GGYC/Orcale


Заметки о том, что Сан Франциско будет названо городом, принимающим 34КА, начали появляться где то в конце дня 31 декабря. Сначала газета San Francisco Chronicle опубликовала статью о якобы заявлении одного из официальных лиц о принятом решении в пользу города; затем журналист Sail World Ричард Гладвелл начал делиться своей инсайдерской информацией, которая подтверждала, что СФ был одобрен и стороны достигли соглашения. В итоге, комондор GGYC Маркус Янг отправил официальное письмо членам клуба, в котором подтверждал наличие решения в пользу СФ.

Что же в этом соглашении? Пока не известно - его текст должен появиться 5 января. Сообщается только, что в СФ будет проведен матч 34КА и предшествующий отбор Претендента в рамках LV Cup (лето-начало осени 2013), а также один из ивентов AC World Series в 2012 году.

Гоночная деревня будет построена на пирсах 19-29, а базы команд будут располагаться на пирсах 30-32. Похоже, Oracle согласились таки на "Северное предложение" (Northern Alternative), которое было предложено городом в декабре и отвергнуто командой как неприемлемое. Как мы писали ранее, именно изменение предложения города стало основной причиной для переговоров с Ньюпортом. До декабря стороны обсуждали развитие инфраструктуры пирсов 30-50, что в южной части от знаменитого моста СФ. Принятие командой Oracle "Северного предложения" вероятно означает лучшие финансовые условия, которые сделали этот вариант приемлемым, либо Oracle было просто некуда деваться. Власти Ньюпорта не могли составить финальное предложение для 34КА ранее января 2011, что не оставляло потенциальным участникам 34КА времени для принятия решения об участии.

Кстати, новость об утверждении СФ получила положительные комментарии от ETNZ. Ранее СЕО команды Грант Дальтон заявлял, что проведение 34КА в СФ было бы лучшей опцией для этой команды. Сейчас в официальном заявлении, размещенном на сайте команды, Грант подтвердил, что ETNZ приветствуют выбор СФ и начинают проводить переговоры со спонсорами для финансирования участия ETNZ в 34КА.

Что касается других команд, то пока только Поль Каярд от имени шведского претендента Artemis заявил, что как уроженец СФ он всячески приветствует решение и это была мечта всей его жизни гоняться в Кубке в родном городе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий