четверг, 6 января 2011 г.

A-Class: Дин Баркер в открытом Чемпионате Австралии

Состоится ли в 2011 году массовая миграция шкиперов из команд Кубка Америки в разные классы многокорпусников? Кто знает, но в любом случае Дин Баркер уже сможет дать фору остальным, так как тренируется в A-Class с прошлого года. И не безрезультатно.

Днями стартовал самый представительный за историю класса открыты Чемпионат Австралии в A-Class. Собралось 73 лодки. Кубок Америки представлен достаточно обширно. От Oracle участвуют Ноель Дреннан и Филипе Прести; от Team Origin - Вил Хоуден и конечно же Баркер от ETNZ. Должен быть участвовать и Спитхилл, но по заданию команды отбыл в НЗ.


Гленн Эшби выигрывает Чемпионат Австралии "в одни ворота". Австралия, 05 декабря. Фото: Matthew Johnson

Цвет австралийского флота многокорпусников возглавляют два семикратных ЧМ. Олимпийский призер и семикратный ЧМ в классе Tornado Даррен Бандок не нуждается в презентации в современном яхтинге. Но, как ни странно, в A-Class он пока новичок. Другой семикратный чемпион мира и как раз в A-Class - это Гленн Эшби. Создатель класса Extreme40, ЧМ в A-Class, дважды призер олимпиад в Tornado, Мич Буз представляет ветеранов многокорпусных гонок в этом Чемпионате. Здесь еще много региональных победителей, так как в Австралии в A-Class первенства Нового Южного Уэльса и Квинсленда проводятся с 1966 года.


Бандок осваивает новый катамаран. Австралия, 05 декабря. Фото: Matthew Johnson

И вот с такой компанией соревнуется Дин Баркер. А самое интересное, что шкипер ETNZ смотрится в этом флоте очень неплохо. После 3 дней гонок он на 5 месте, проигрывая всего 4 очка второй позиции (на первой Гленн Эшби и он выигрывает "в одни ворота"). Пока еще неизвестно, будет ли ETNZ участвовать в 34КА, но к сезону Extreme40 новозеландский шкипер подойдет подготовленным однозначно. Кстати, а что слышно от другого перебежчика в лагерь катамаранов - новоиспеченного шкипера 34КА команды Artemis Терри Хачинсона? Он тренировался на Extreme40 в Маями всю осень, но следов его выступлений в соревнованиях на катамаранах нет. Шведская команда готовит секретное оружие?


Бандок осваивает новый катамаран. Австралия, 05 декабря. Фото: Matthew Johnson

Для справки: результаты Чемпионата Австралии здесь.


Back to School для Дина Баркера. Австралия, 05 декабря. Фото: Matthew Johnson


Back to School для Дина Баркера. Австралия, 05 декабря. Фото: Matthew Johnson

1 комментарий:

  1. Замечу что Эшби не раз становился ЧМ в Торнадо на шкотах у Банкока, ну и олимпийский сильвер с ним брал ;)

    ОтветитьУдалить