пятница, 21 января 2011 г.

BWR: похоже, решающий момент атлантического этапа настал

Похоже, в атлантическом этапе гонки настал решающий момент: две тактические модели привели флот к одной линии, с которой команды бросаются сейчас в направлении мыса Доброй Надежды.

Даже пит-стоп в Бразилии не смог удержать главных фаворитов гонки от возвращения на первые строчки: Foncia и Virbac Paprec 3 снова лидируют. Две лодки уже обменялись выпадами и каждая по дню была первой.


Путь и положение лодок флота на 20 января. Видео: BWR Media

Испанская команда Estrella Damm вела флот все неделю, но сейчас переместилась на привычное третье место. Однако, французские лодки и испанские разделились на две группы и сейчас выстроились в одну линию с севера на юг перед решающим броском в зону высокого давления островов Св.Елены (направление - остров Гоф). Здесь стоит заметить большую разницу в скорости между южными и северными группами. Если Estrella Damm, Groupe Bel, Mirabaud идут 10-12 узлов, по южные Foncia и Virbac Paprec 3 подцепили развивающуюся зону низкого давления и шуруют порядка 20 узлов. Между этими группами, совершенно отдельно от всех, идет сама себе Mapfre Мартинеса и Фернандеса. Эти ребята решили пока ничего не решать и показывают комфортную скорость в 16 узлов. Пока они идут пятыми, но не понятно, что будет с ними и остальными через пару дней.

Только две команды использовали свою возможность входить в невидимый режим. Это Virbac Paprec 3 и Mapfre. Вероятно, ближе к островам и другие лодки воспользуются этой тактической хитростью.

1 FONCIA at 20057 miles from the finish
2 VIRBAC-PAPREC 3 at 49 miles from the leader
3 ESTRELLA DAMM at 130 miles
4 GROUPE BEL at 164 miles
5 MAPFRE at 198 miles
6 MIRABAUD at 234 miles
7 RENAULT Z.E. at 283 miles
8 NEUTROGENA at 296 miles
9 GAES CENTROS AUDITIVOS at 350 miles
10 HUGO BOSS at 430 miles
11 CENTRAL LECHERA ASTURIANA at 451 miles
12 WE ARE WATER at 499 miles
13 FORUM MARITIM CATALA at 633 miles


Virbac Paprec 3: Южный океан все ближе. Фото: BWR


Renault ZE неожиданно оказался в "десятке". Фото: BWR


Mapfre. Фото: BWR


Estrella Damm. Фото: BWR


Mirabaud. Фото: BWR

Комментариев нет:

Отправить комментарий