вторник, 11 января 2011 г.

BWR: President теряет мачту, Foncia столкнулась с неизвестным объектом

Вчера вечером Жан ле Кам сообщил в комитет гонки, что IMOCA Open 60 President лишилась мачты. Команда President (ле Кам и Бруно Гарсиа) находятся на борту и не пострадали. Инцидент случился, когда лодка была на 18є 03 ' NR /26 є 14 ' W и шла со скоростью между 16 и 20 узлами. Сообщается, что лодка на скорости ударилась о волну и это стало причиной поломки мачты.


Видео обзор от 10 января, еще без информации о сломанной мачте President. Видео: BWR Media

Сейчас President двигается под мотором в сторону острова San Antao - самого северного из архипелага Кабо Верде. Расстояние, которое нужно преодолеть, составляет 80 миль. До инцидента President занимал 8 место в гонке.

Тем временем на дистанции лидеры за выходные обменялись выпадами. Virbac-Paprec 3 сейчас снова лидирует, а Foncia отстала на 60 и к тому же идет с меньшей скоростью. Команда Дика и Пейрона делает в день по 400 миль! Во время последнего сеанса радио связи с Virbac-Paprec 3 Пейрон сказал, что последние 7 часов провел на руле!

Согласно последней информации, Foncia 3 столкнулась с неизвестным объектом в воде и сломала crash box в носовой части. Сrash box это специальная предохраняющая съемная часть на носу яхты, которая принимает на себя подобные удары. Столкновение случилось еще 9 января, но почему то информация появилась только сейчас. Миш Деж сообщил в комитет, что поскольку непосредственной угрозы лодке нет, они планируют зайти на ремонт в г.Ресифе на бразильском побережье ориентировочно 14 января, когда лодка подойдет к нему. Технические службы уже готовят замену crash box. Согласно правил гонки такая техническая остановка не штрафуется, пока лодка не достигла Австралии.

Далее в флоте также есть изменения. Проходя Кабо Верде Mirabaud потерял свое третье место и борется сейчас за четвертую позицию с испанцами Mapfre. На третью строчку поднялись Estrella Damm. Всю эту пятерку нагнали Groupe Bel и Neutrogena. GAES продолжает отставать и ее нагнала уже Renault ZE. Эти лодки закрывают десятку. Оставшиеся 4 (HB, We are Water, CLA, FMC) находятся еще примерно в 55 милях северней и выстроились в одну линию, готовясь к пересечению Кабо Верде.

Пассаты сейчас очень стабильные, позволяют командам идти на предельных скоростях. Ожидается, что Экваториальная зона будет очень узкой, но все таки, некоторое сжатие флота должно произойти, так что отстающие лодки сократят разрыв.

Тем временем шкипер Hugo Boss Алекс Томсон получил разрешение врачей подняться на борт своей черно-белой лодки, но сам шкипер принял решение отложить свое участие на неопределенный срок. У его новорожденного сына Оскара врачи обнаружили проблемы с аортой и Алекс решил остаться с супругой до полного выяснения состояния первенца.


Борис Ернан на борту Neutrogena, 08 января. Фото: BWR Media


На борту Mapfre, 08 января. Фото: BWR Media


На борту Groupe Bel, Кито де Павант. 08 января. Фото: BWR Media


President еще с мачтой, 08 января. Фото: BWR Media


GAES 08 января. Фото: BWR Media

Комментариев нет:

Отправить комментарий