вторник, 4 января 2011 г.

Moth ЧМ2011: разрешены твердые паруса

Уже давно пора присмотреться ближе к этому классу шверт ботов. Не только потому, что он уже давно кандидат в олимпийскую программу вместо Laser, не только потому, что в Moth выступают сильнейшие яхтсмены мира, и даже не только потому, что в 2010 фото с этим швертботом было признано одним из лучших в году. С ЧМ 2011 года в Moth разрешены твердые паруса и это первый однокорпусный класс, где официально будет применена технология паруса-крыла.

Разрешение этой технологии стало итогом длительной дискуссии, которая началась задолго до ЧМ2011 и продолжалась не смотря на публикацию Положения о ЧМ2011. Национальные федерации класса были вовлечены, ровно как и многие спортсмены. В итоге, в средине декабря было принято решение изменить Положение о ЧМ2011 и допустить к участию в нем Moth с твердым крылом.

Ожидается, что твердым крылом воспользуются Bora Gulari (США, ЧМ2009 Moth), а также Джорж Пит (Melges32 ЧМ с командой Bliksem Racing Team). Интересно, что им смогут предложить другие именитые участники флота? А здесь будет на кого посмотреть.

Олимпийцы представлены лучшими спортсменами из Австралии. Это Натан Оутерридж (дважды ЧМ в классе 49er, вицеЧМ2009 и ЧЕ2010 Moth) и яхтсмен года 2010 Том Слингсби (трижды ЧМ Laser). Кстати, нынешний шкотовый Оутерриджа - Ян Дженсен также будет здесь гоняться. А еще и сестра Оутерриджа - Хейли - заявлена в женском дивизионе.

Бронзовый призер открытого ЧЕ2010 и победитель Sydney International Regatta 2010 Скот Баббадж также из Австралии. Британский флот Moth возглавляет Саймон Пайн (ЧМ2010 и Чемпион Британии в Moth). Также Британию представляет чемпион страны в Skiff18 Энди Баден. Участвуют также и экзотические страны: Япония представлена президентом класса в этой стране и чемпионом Японии Хироки Гото.

В качестве разогрева перед ЧМ, с 5 января открывается Чемпионат Австралии в Moth.


Несколько видео с ЧМ2010 в Дубаях. Видео: MothClass/SA/PUMA



Комментариев нет:

Отправить комментарий