пятница, 28 января 2011 г.

Jules Vernes Trophy: Banque Populaire V пересек экватор

Подумать только, но уже на шестой день в плавании тримаран Banque Populaire V пересек экватор. Это случилось сегодня, в 5 часов утра по центрально европейскому времени. Шкипер Паскаль Бидегори, похоже, действительно выбрал правильное время для старта!


На борту Banque Populaire V, 25 января. Фото: BPCE

Сейчас Banque Populaire V опережает своего мнимого соперника Groupama3 на 62 мили. Чтобы добраться до экватора от маяка на Уессан, Banque Populaire V потребовалось 5 дней, 17 часов и 44 минуты. Очень похоже на рекорд, однако, пока о рекорде никто не говорит. Наоборот, после "дня Нептуна", который команда устроила для троих своих членов, которые впервые пересекали экватор, шкипер и навигатор рассматривают возможности пересечения области высокого давления о.Св.Елены.

Здесь Паскалю Бидегори нашлась подсказка в виде траектории участников Barcelona World Race, которые днями пересекали эту область. Зона высокого давления все еще растянута с запада на восток, как это было в случае с лодками IMOCA60. По примеру Жана Пьера Дика и Мишеля Дежуайо, Banque Populaire V собирается пройти максимально близко вдоль побережья Бразилии. Сейчас команда движется в направлении Южной Америки на скорости более 21 узла. Шкипер говорил, что разгонялись и до 27!


Выход на дистанцию Кубка Жюля Верна 22 января. Фото: B. STICHELBAUT/BPCE


Выход на дистанцию Кубка Жюля Верна 22 января. Фото: B. STICHELBAUT/BPCE

Комментариев нет:

Отправить комментарий