четверг, 3 февраля 2011 г.

Sailing Arabia Farr30: первая оффшорная гонка в регионе

Мы уже писали об амбициозных планах Oman Sail провести первую оффшорную гонку между странами Персидского залива. Сейчас идет третий этап этой гонки из шести запланированных. Гонка стартует в Манаме (Бахрейн) и финиширует в Маскате, султанат Оман. Одна из участниц экипажа Лайла Мошин стала первой женщиной региона, которая участвует в парусной гонке. Она была названа в SA женщиной недели!

1 февраля гонка стартовала. Участвуют 6 лодок Farr30, которые были закуплены во Франции после замены класса в "Тур де Франс". Первый этап выиграла команда Oman Sail’s Renaissance со шкипером Салемом аль Джабри, который принимал участие в проекте Sail Oman на катамаранах Е40. Второй через несколько минут пришла Team Commercialbank Group. Французская команда-победитель "Тур де Франс 2010" - New Caledonia - была третьей в Дохе.

Второй этап с переходом до столицы ОАЭ Абу Даби прошел в легком ветре. Опытная команда из Франции взяла реванш за первый этап. Вторми пришли катарцы на Team Commercialbank Group и оманийская команда Renaissance, победитель первого этапа, были третьими. Из-за проблем с мат частью с дистанции сошла яхта GAC Team Pindar, но на старт третьего этапа она вернулась (вроде:)

Сейчас флот идет в третьем этапе соревнования, маршрут которого заканчивается в известном нам по 33КА эмирате RAK. Пока французы идут первыми, на второй позиции Commercialbank Group и третьи - Renaissance с представителем королевской семьи Саидом Тариком.

После финиша второго этапа общий зачет выглядит так:
Renaissance 8pts
New Caledonia 9pts
Commercialbank Group 13pts
Ras Al Khaimah 22pts
Royal Navy of Oman 27pts
GAC Team Pindar 29pts

Кстати, интересно, что после публикации статьи о недостаточном использовании Facebook парусными проектами, организаторы Oman Sail очень даже взялись за это дело. Сейчас их страничка отмечена более 6000 пользователей. Но главное, что на этой страничке есть масса информации, фоток и всего интересного. Главное - не перепутать: есть отдельно страница Oman Sail, а отдельно - гонки Sailing Arabia-The Tour!

Комментариев нет:

Отправить комментарий