среда, 23 февраля 2011 г.

Extreme Sailing Series: Artemis - победитель дня!

Вчера состоялся первый день гонок со зрителями в рамках Extreme Sailing Series. Первые два дня флот соревновался на открытой акватории в море, а вчера и сегодня будет ходить по очень маленькому треугольнику вблизи берега. Неизвестно, сколько было болельщиков из Швеции, но они бы вчера порадовались за команду Artemis.

Вчера ветер был немного слабее, чем предыдущие дни. Дул северо восток до 10 узлов, однако, сокращенные дистанции на "стадионе" обеспечили хорошие гонки. Было проведено 5 гонок флота и два флайта матч рейса. Все очки идут в один зачет и это плохо - если не следить за событиями в течение дня - не понятно, кто что выиграл (в матч рейсе особенно).

Терри Хачинсон в первый день гонок на "стадионе" сделал настоящий рывок. Его команда смогла восстановиться после позавчерашнего не очень удачного дня. Да что там говорить, Artemis показал сегодня просто поразительный результат: команда весь день приходила либо первой, либо второй. Это позволило ей подняться с пятого места, на котором они остановились позавчера, на втрое место с отрывом всего в 3 очка от лидера! Причем, Хачинсон был великолепен как в гонках флота, так и в своем спрарринге с Троваром Мирски, который был ни много ни мало, бронзовым призером WMRT2010. Хотя Мирски не смотря на это поражение, смог удержаться второй день на третьем месте.

На первой строчке два дня пребывает французская Groupe Edmond de Rothschild. Правда, позавчера их положение было более уверенным - они выигрывали 10 очков у Alinghi. Вчера Alinghi ничего особенного не показали на "стадионе" и в конце дня проиграли матч Red Bull. Швейцарская команда со второго места переместились на пятое.

Можно только представить себе как трудно сейчас сконцентрироваться на гонках новозеландской команде в связи с землетрясением на родине. Однако, Дин Баркеру вчера удалось получить первую в своей жизни победу на Е40! Это была не гонка флота, а матч против Ролана Габлера. Но и в целом, ETNZ начинает выбираться с последних строчек и сейчас крепко засела на 7 месте. Подобная радость и у Luna Rossa - они также выиграли свое первое очко и тоже в матч рейсе - против Niceforyou. Немецкая Team Extreme тоже показала свой лучший результат вчера, но это был лишь третий приход в гонке флота.

Завтра соревнования продолжаться в формате матч рейса. Глядя на разную специализацию шкиперов, умноженную на разный уровень владения катамаранами, можно уверенно ждать значительных изменений таблице в первой пятерке. Кстати, в Омане выходные это четверг и пятница, как оказалось:)!

1st Groupe Edmond de Rothschild, 133 points
2nd Artemis Racing, 130 points
3rd The Wave, Muscat, 124 points
4th Alinghi, 121 points
5th Red Bull Extreme Sailing, 120 points
6th Luna Rossa, 103 points
7th Team New Zealand, 102 points
8th Oman Air, 101 points
9th Team Extreme, 59 points
10th Niceforyou, 37 points
11th Team GAC Pindar, 29 points


Почему то фоток Дина Баркера на Е40 очень мало... Фото: Carlo Borlenghi


Флот в Маскате, 22 февраля. Фото: Carlo Borlenghi


Red Bull выиграли матч рейс у Alinghi, 22 февраля. Фото: Carlo Borlenghi


Groupe Edmond de Rothschild лидер таблицы уже 2 дня. Фото: Carlo Borlenghi


Флот в Маскате, 22 февраля. Фото: Carlo Borlenghi


Свободные женщины Востока в гостях у Artemis. Фото: Carlo Borlenghi


Видео репортаж 21 февраля, гонки флота на открытой акватории. Видео: Extreme Sailing Series


Видео репортаж 21 февраля, гонки флота на открытой акватории. Видео: Extreme Sailing Series

Комментариев нет:

Отправить комментарий