воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Vendee Globe 12/13: Жан Пьер Дик подает первую заявку

Последняя неделя была важна для команды на борту Virbac-Paprec 3 с организационной точки зрения. Сначала Люка Пейрон дал видео презентацию проекта участия в 34КА прямо с борта лодки в Южном океане, затем, в пятницу 11 февраля, Жан-Пьер Дик сообщил, что подана официальная заявка его как шкипера на участие в следующем сезоне Vendee Globe.


Жан Пьер Дик в BWR2010/11.Фото: BWR Media

Одиночная кругосветная безостановочная гонка Vendee Globe проводиться раз в четыре года и старт седьмого сезона будет дан 11 ноября 2012 года. На пресс конференции в Париже менеджмент гонки и класса IMOCA60 заявили, что планируют увидеть на старте не менее 28 шкиперов. Пока, официально, Дик стал первым участником.

Шкипер Virbac-Paprec 3 родом из Ниццы, ему 46 лет и он холост. Он уже дважды участвовал в Vendee Globe (6 финиш в 2005 и покинул дистанцию в 2009). Как заявляет сам Жан-Пьер, вероятно, это его последнее участие в "Венди" и он сделает все, чтобы выиграть этот "Грааль" парусного спорта. Можно смело считать Жана Пьера одним из главных претендентов на победу в Vendee Globe: он дважды побеждал в Transat Jacques Vabre (2003,2005), выиграл первый сезон BWR в 2007 и сейчас, похоже, выиграет второй.


Новая Virbac-Paprec 3 пока что показывает себя прекрасно. Фото: BWR Media

Известно также, что участниками седьмого сезона Vendee Globe будут такие старейшины одиночных кругосветок как Винсент Риу (PRB, построена новая лодка в 2010), Кито де Павант (Groupe Bel), Алекс Томсон (Hugo Boss, куплена новая лодка в 2010), Доминик Вавр (Mirabaud, полный рефит в 2010), Бернар Стамм (Cheminées Poujoulat - новая лодка строиться по проекту Хуана К). Команда Safran почему-то заявлена без имени шкипера. К соревнованиям возвращается и строит новую лодку Франсис Габарт (Macif).

Вот вот должны стартовать проекты Майка Голдинга (ранее - Ecover) и Армеля ле Кле (ранее - Brit Air). Пока в процессе поиска спонсоров находятся Жереми Бею, Янник Беставен, Сем Девис, Рафаель Динели, Рич Вильсон, Ян Эллис, Борис Эрнанн (если Neutrogena не останется с ним после BWR), Ди Каффари, Марк Эмиг. Возможно участие польского (или даже двух?) шкиперов. Испания будет представлена, по крайней мере, 3-4 командами.

Из молодежи будут Франсуа Габарт (Foncia) и более опытный, но ни разу не ходивший в эту гонку Арно Босье (Akena Vérandas ).


Новая Virbac-Paprec 3. Фото: BWR Media

Комментариев нет:

Отправить комментарий